top_banner

Деревянные бани с террасой и без: преимущества, аспекты выбора, примеры проектов

Деревянные бани с террасой и без: преимущества, аспекты выбора, примеры проектов
16.05.2022

Перед началом строительства деревянной бани нужно определиться с проектом. Популярный вариант - бани с террасой. Терраса в переводе с французского языка обозначает «площадка». 

Они не всегда примыкают к зданию, бывают отдельно стоящие «площадки»,  на которых устанавливается садовая мебель, обустраиваются зоны для барбекю. 

Примыкающая к бане терраса служит отличным местом для отдыха на свежем воздухе с ровным полом и защитой от осадков в виде кровли. Террасы бывают открытыми и закрытыми (остекленные, с бревенчатыми стенами). 

Доля проектов деревянных бань среди всех вариантов составляет 95%. Это обусловлено тем, что после банных процедур приятно провести время на лоне природы и именно терраса дает такую возможность. 

Если загородный дом имеет террасу, то необязательно вносить этот элемент в эскиз бани. В этом случае достаточно небольшого крыльца и беседки недалеко от строения. Но нужно учесть, что добираться до удаленного места отдыха после парения не всегда комфортно, особенно, если на улице идет дождь. 

Поэтому большая часть Заказчиков останавливается на проекте сруба бани с террасой, игнорируя увеличенные расходы при строительстве, и делая упор на комфорт. Также актуально делать пристроенную площадку в случае ограниченного пространства на участке, когда беседка не может быть построена из-за отсутствия свободного места. 


Особенности проекта бани из бревна с террасой

При выборе эскиза сруба с пристроенной террасой обращают внимание на следующие критерии:

  • Конструктивные особенности: элемент располагается вдоль одной или нескольких стен, может опоясывать весь сруб.  При строительстве используются массивные детали (рубленные фермы и перила, столбы с комлем) или облегченные изделия (брус, клееные опоры, легкие ограды). Выбор делается исходя из особенностей участка, параметров фундамента, архитектурных особенностей главного дома и ценовых ожиданий. 

  • Функциональное назначение «площадки». Для чаепитий 3-5 человек достаточно пространства от 4 м2. Комфортная ширина составляет 1,5-2 м. Такая «платформа» располагается вдоль главного фасада бревенчатой бани. Если планируется строительство банного комплекса для больших компаний, то ширину террасы увеличивают до 3-4 м, а ее полезная площадь составляет 10-20 м2. 

  • Особенности ландшафтного дизайна и «розы ветров». Ориентировать место для отдыха рекомендуется на красивые природные виды - клумбы, оригинальные ландшафтные элементы. При проектировании деревянной бани террасу планируют с учетом преобладающего в регионе направления ветра, продумывая способы защиты отдыхающих. 


Преимущества бани из бревна с террасой

Наличие оборудованной «площадки» позволяет проводить время с комфортом, наслаждаясь природой и свежим воздухом. Кроме этого такой архитектурный элемент:

  • Защищает входную зону от осадков и холодного ветра в зимнее время года. 

  • Увеличивает полезную площадь бани с минимальными затратами на строительство. Это особенно актуально для бань, предназначенных для сезонного использования - при такой планировке площадь комнаты отдыха можно сократить до минимума, перенеся ее на улицу.  

  • Позволяет сделать удобный спуск в расположенный рядом водоем. В этом варианте фундамент под террасу делают свайным, сочетая его с ленточным фундаментом под основное строение. 

  • Улучает эстетику экстерьера - визуально баня со стильной террасой смотрится оригинальнее, чем традиционные здания. 



Причины выбора бани без террасы

Несмотря на все преимущества некоторая часть Заказчиков предпочитает строить сруб под баню без террасы. Они руководствуются следующими доводами:

  • Экономия бюджета на строительство.

  • Зона отдыха на свежем воздухе обустроена в другом месте недалеко от бани.

  • Небольшая площадь участка заставляет планировать строения минимальных размеров, чтобы соблюсти все нормативные расстояния при застройке. 

  • Баня пристроена к деревянному дому, в котором уже есть просторная терраса. 

  • Особенности рельефа или грунта не позволяют сделать террасу: наличие сильного уклона, нестабильный грунт.

  • Индивидуальные пожелания Заказчика относительно конструкции деревянной бани.

У компании  «Королевский Кедр»  есть много проектов деревянных бань с террасой. Например, это баня из кедра диаметром 320 мм «Дубна», большой банный комплекс «Аляска» или кедровая баня «Доминанта». Интересным вариантом бани без террасы является проект «Нумис».


Назад

full_picture