top_banner

Технология отделки фасадов деревянных домов из бревна. Продукция «Remmers»

Технология отделки фасадов деревянных домов из бревна. Продукция «Remmers»
20.07.2021

При отделке фасадов деревянных домов из бревна главная задача состоит в защите древесины. В статье рассмотрены популярные на территории России схемы защиты фасадов срубов. 

Масла, лазури и краски выпускаются в большом ассортименте. Есть комбинированные средства, представлен большой ассортимент цветов и текстур. При выборе технологии отделки обращают внимание на условия, в которых эксплуатируется сруб. 

Если это открытый ветренный участок, то древесина подвергается агрессивным воздействиям. В этом случае целесообразно выбрать укрывную краску, добротную грунтовку и эффективный антисептик. Светлые оттенки качественных продуктов обеспечат защиту до 5 лет, средние и темные тона будут служить 8-10 лет. 

Шлифовка и грунтовка - обязательный этап подготовки поверхности

Шлифовка влияет на долговечность и качество итогового покрытия. Главная задача проведения работ - не получение гладкой поверхности, а открытие пор древесины. Благодаря этому антисептик глубоко проникает внутрь древесины, защищая ее от биологических воздействий.  Эффективность средств выше, когда их концентрация больше, что обеспечивается глубоким проникновением. 

Шлифовка осуществляется в два этапа. Вначале используется зерно Р80 , потом зерно Р100-Р120. Шлифуются стены и торцы. Увеличивает адгезию составов межслойная шлифовка, которую делают вручную, используя бумагу с зерном Р120. 

Усиливает адгезию использование грунтовки, которая наносится на высохший слой антисептического средства. Также можно использовать комбинированное средство на основе растворителя, которое сочетает в себе свойства грунтовки и антисептика. 


Лессирующее покрытие: масла на натуральной основе

Полупрозрачные составы подчеркивают естественную красоту бревенчатой текстуры. Популярностью пользуются масла на основе природных компонентов. Синтетические составы влияют на конвекцию бревна, негативно сказываются на экологичности сруба. 

Современные масла наносятся кистью в 2-3 прохода с выдерживанием времени для высыхания слоев. Торцы обрабатываются таким-же составом, что предотвращает лишнее водопоглощение. 

Работать с маслами можно при температуре от + 5 до + 25 °C. Если температура выше указанного уровня, продукт становится жидким и при нанесении течет, что снижает эффективность антисептической защиты на поверхности. 

Из-за округлой поверхности бревна солнечные лучи падают на большой участок стены под прямым углом. Это приводит к ослаблению масляной защиты. Поэтому использовать масла на натуральной основе рекомендовано для срубов из бревна диаметром больше 320 мм. 


Лазурь для фасадов: «золотая середина»

Лазури создают тонкослойные покрытия, глубоко проникают внутрь древесины. Многие продукты содержат УФ-фильтры, которые защищают древесину от выгорания. Поэтому нет ограничений по диаметру бревна. 

Вначале проводятся шлифовка и грунтовка, потом наносится продукт кистью в 2-3 слоя с обязательным межслойным высыханием. Есть лазури с биоцидами, которые выполняют функции промежуточного и финишного покрытия, берут на себя роль грунтовки с антисептиком. 

Лазури на водной основе имеют свои особенности, которые особенно актуальны для колерованных вариантов.  Продукт быстро сохнет, но на поверхности могут появляться пятна. Чтобы этого избежать, первый слой делают с помощью прозрачной лазури, а последующие слои делают цветными. 


Укрывные составы: идеальный вариант для срубов с визуальными дефектами

Если на бревно имеют темные пятна или заметны другие визуальные проблемы, рекомендованы укрывные краски. Популярными являются краски на основе акрилатных дисперсий. Это эластичные, атмосферостойкие, водонепроницаемые покрытия, которые используются на деревянных, бетонных, оцинкованных и фиброцементных поверхностях. 

Вначале делается шлифовка, потом наносится грунтовка. Сверху идут 2-3 слоя краски. При использовании светлой цветовой гаммы необходимы качественные изолирующие грунты, которые защитят покрытие от водорастворимых компонентов, которые выходят из древесины и приводят к появлению пятен. При применении насыщенных оттенков делают 3-4 слоя. Используются кисти, краскопульты. Это связано с тем, что пигменты разбавляют состав, из-за чего уменьшается укрывная способность. 


Краски, лазури и масла «Remmers»

  • Хвойные породы нуждаются в пропитке от синевы и грибка. Если появляются пятна, они убираются только после шлифовки. Грунтовка «отвечает» за адгезию, уменьшение расхода основного средства и отсутствие отслаивания. Средство 3 в 1: антисептик, грунт и лазурь - это «Remmers HK-Lasur».

  • Масло стоит дороже лазури, но можно подобрать вариант с небольшим расходом. Пример такого продукта - «Remmers Öl-Dauerschutz-Lasur». Состав предназначен для наружных работ в деревянных домах из бревна, обеспечивает длительную комплексную защиту. Его расход составляет  60 мл/м2, что в 1,7 раза меньше, чем у красок (100 мл/м²) и в два раза экономичнее лазурей (125 мл/м²). Поэтому общая стоимость будет примерно одинаковой. 

  • Экологичная краска с низким содержанием растворителей «Remmers Deckfarbe» имеет сертификат «Безопасность игрушек для детей» и экомаркировку «Голубой ангел». Ее можно использовать для экстерьеров и интерьеров. 

Назад

full_picture