top_banner

Охранная сигнализация загородного дома из бревна: основные аспекты

Охранная сигнализация загородного дома из бревна: основные аспекты
20.05.2022

Сохранность загородного дома из бревна и имущества внутри сруба обеспечивает охранная сигнализация. Главная функция системы – это защита помещений от вторжения посторонних лиц, не имеющих права нахождения в этом помещении.

Есть два вида:  автономная и с подключением к центральному пульту наблюдения. При установке первого типа сигнализации при срабатывании  будут издаваться громкие звуки в виде сирены и происходить вспышки яркого цвета. 

Одновременно с этим предупреждение о том, что произошло несанкционированное проникновение в охраняемый объект, никуда не  передается. Сигнализация второго типа предусматривает передачу тревожного сигнала на пульт центрального наблюдения.

Виды датчиков

Вся система защиты создается при помощи охранных датчиков-извещателей. Охранные датчики могут быть нескольких типов: объемные, акустические, вибрационные и датчики с направленной диаграммой наблюдения. Существуют магнитоконтактные виды датчиков, которые реагируют на открывание дверей и окон.

  • Объемные датчики устанавливаются внутри, они реагируют на движение в помещении и не активируются на присутствие мелких животных.

  • Акустические датчики срабатывают на звуки при разбивании оконного стекла, поэтому их ставят на оконные рамы.

  • Вибрационные датчики устанавливаются на стены, реагируют они только в случае разрушения стены.

  • Датчики с направленной диаграммой обнаружения ставятся с таким расчетом, чтобы они контролировали определенный участок помещения.


Дополнительные опции

Современная ОС оснащена блоком голосового телефонного дозванивателя, который звонит по телефону на заранее запрограммированные номера, и передает тревожное предупреждение. Дополнительно можно установить GSM модули, которые способны передавать смс сообщения с предупреждениями. При желании используются специальные датчики, которые следят за утечкой  газа и контролируют водопроводные трубы.

Все доп. устройства подключаются к контрольной схеме  -  центру системы и представляют собой плату с различными клемами, защищенную металлическим корпусом. К центру присоединяется  клавиатура, с помощью которой можно контролировать все параметры охраны.

Защитная система подключается с помощью проводов, которые тянутся ко всем элементам системы, но возможна и установка охранной сигнализации  с помощью радиоканалов  беспроводным способом.


Как организовать защитную систему в загородном доме из бревна

Охранная сигнализация  в частном деревянном доме более актуальна, чем сигнализация в квартире. Правильное решение – подумать об охране своей собственности еще на этапе строительства сруба, чтобы была возможность сразу протянуть необходимые провода, не нарушив интерьер  помещения. Если же этого не произошло, то остается только установка охранной системы беспроводного типа.

Охранная сигнализация в бревенчатом доме может устанавливаться только для защиты самого строения или для контроля за всей территорией участка вместе со срубом. Второй вариант более надежный, но и более дорогой.

Специалисты советуют не пренебрегать дополнительными возможностями охранной системы, такими как контроль за газовыми и водопроводными трубами.

Охрана периметра

Специалисты проектируют общую концепцию системы, определяют, какие конкретно участки требуют защиты и какой именно.  Если установить датчики движения неправильно, то они будут реагировать на всех бродячих котов и на пролетающих мимо ворон, что будет доставлять ненужные проблемы. Необходимо продумать, как должна реагировать сигнализация на каждом участке.

Охранная сигнализация будет максимально эффективной, если установить камеры видеонаблюдения по всему периметру забора. Это является большим финансовым вложением, но с точки зрения безопасности -  это отличное средство для организации централизованного наблюдения за всем периметром участка.

Компания «Королевский Кедр» строит загородные дома из бревна под ключ. У нас есть партнеры, специализирующиеся на проектировании и монтаже эффективных охранных сигнализаций. 

Назад

full_picture