top_banner

Кедровые бани: виды освещения в парной

Кедровые бани: виды освещения в парной
09.12.2021

Компания «Королевский Кедр» - лидер деревянного домостроения. Оригинальные кедровые бани занимают 75% от всех наших заказов. 

И это не удивительно - посещение русской бани испокон веков считалось эффективным средством против различных болезней, лучшим способом расслабиться и отдохнуть душой и телом. 

Кедр - уникальная древесина. Фитонциды обладают выраженным терапевтическим эффектом. Кедровый аромат улучшает настроение, дает заряд жизненной энергии, улучшает общее самочувствие. 

Эфирные масла кедра обеззараживают воздух и отпугивают насекомых. В парных кедровые стены обшиваются не смолянистыми породами древесины - липа, ольха, канадский кедр, новозеландская сосна, осина, абаш и другие. 

Наслаждаться ароматом кедра можно в других помещениях - спальнях, комнате отдыха. 

Не только выбор древесины для строительства и отделки кедровой бани влияет на комфортность парения. Важную роль имеет правильная организация освещения. Яркий, слепящий глаза свет в парилке не способствует установлению спокойной атмосферы и релаксу. Также необходимо обеспечить соблюдение противопожарных норм безопасности.

Противопожарная безопасность

Есть три класса пожарной безопасности источников излучения: безопасные, с повышенной опасностью и особо опасные. Определяющими факторами являются влажность и высокая (более 35 °С) температура воздуха. Парная относится к третьей группе опасности из-за повышенной (75-90%) влажности и большой температуры (60-90 °С) воздуха. 


Обеспечение противопожарной безопасности в парной заключается в:

  • Влаго- и термоизоляции электрической проводки.

  • Профессиональной схеме развода проводки.

  • Защите от поражения электричеством при пользовании осветительными приборами.

  • Контроль за уровнем напряжения.

  • Создание заземления.

  • Использовании термостойких и защищенных от различных воздействий светильников (IP54 - защита от пыли, брызг и пара).

Виды источников света для парилок 

Кроме традиционных ламп накаливания с вольфрамовой спиралью для парных в кедровых банях используют интересные варианты, отличающиеся по дизайну, особенностями работы и степени безопасности. 

Галогенные лампы

Есть образцы, работающие от источников питаний с низким напряжением - 6,12 и 24 В. 12 В - это безопасное для здоровья человека напряжение. Для функционирования низковольтных светильников необходим понижающий напряжение в сети трансформатор. Такие галогенные лампы имеют небольшой размер, у них яркий и регулируемый по интенсивности свет, хорошая цветопередача. Один из эксклюзивных вариантов - комплекты для цветотерапии, которые предлагают разные производители. 


Светодиоды

Интересное решение для влажных помещений, характеризуются влаго- и термостойкостью. Светодиодные светильники экономичны, они имеют долгий срок службы и работают от низковольтного источника (3 В). В 90% с помощью светодиодов делают декоративную подсветку. Производители предлагают целые линейки светильников, предназначенных для эксплуатации в разных помещениях деревянных бань. Светодиодные ленты чаще всего располагают под лавками и по периметру пола, потому что от высоких температур светильники выходят из строя. 


Оптоволоконные системы

Такой вид освещения характеризуется богатством возможностей - разнообразие цветов, яркости и режима работы. Высокая термостойкость позволяет монтировать кабель под потолком, за лавками - благодаря направленности света создаются оригинальные спецэффекты. 

Суть действия: за пределами парной располагают источник высокого потребления электроэнергии, от которого по изолированным оптоволоконным кабелям идет свет к точечным светильникам. К источнику излучения свет поступает без потерь, сам кабель имеет полностью пожаробезопасную конструкцию, он надежно защищен от попадания воды внутрь. Из эксклюзивных решений стоит уделить внимания таким готовым комплектам от финского производителя «Cariitti»:

«Северное сияние»: в наборе есть прожектор, которые имитирует природное северное сияние. Свет от прожектора через оптоволоконный кабель поступает к линейным светильникам, благодаря чему создается подвижная разноцветная картина на стенах.  

«Пламя»: это вариант для саун с электрическими печами. Прожектор  устанавливают за печью, он дает мерцающий свет, имитирующий живой огонь. 

Освещенная шайка: для подсветки используется кабель с сечением 4 мм. В комплект входит прожектор с фильтром, который меняет цвет воды. 

«Звездное небо»: идеальное сочетание получается с вагонкой темного цвета (термодревесина, канадский кедр, новозеландская термососна, другие).  Есть комплекты с различным количеством нитей для парных разного размера - от 150 до 400 шт. В итоге получается полная имитация «звездного неба». Используется в русских, финских и турецких банях. 


Кедровые бани от компании «Королевский Кедр»  - красивые, долговечные и безопасные сооружения, которые дарят здоровье и душевный покой семьям по всей России. Наши коммерческие бани - рентабельные и комфортные строения, спроектированные с учетом экономической ситуации в регионе эксплуатации.  

Назад

full_picture