top_banner

Отделка парной в деревянной бане: сравнительная характеристика липы, канадского кедра и хемлока

Отделка парной в деревянной бане: сравнительная характеристика липы, канадского кедра и хемлока
06.09.2021

Русская парная в деревянной бане - лучшее место для отдыха и оздоровления. Для обшивки парных используют пиломатериалы из разных пород древесины. 

Распространенной породой в России является липа. На рынке предлагаются и экзотические породы древесины - канадский кедр и хемлок. 

Какими же преимуществами обладают экзотические породы, чем они лучше традиционной липы? Прочность? Долговечность? Влагостойкость? Какие еще характеристики экзотической отделки нужно учесть? Эти вопросы рассмотрим в публикации.


Липа - светлая парная со сладким запахом

Эта мягкая порода легко обрабатывается, ее цвет варьируется от белого до светло-коричневого. Граница между заболонью и ядром выделяется не четко. У дерева тонкие годовые кольца, окраска равномерно распределена по всей толщине. Дефекты встречаются нечасто, произрастает в средней полосе России. Износостойкость и влагостойкость породы не высоки, но она не нагревается и выделяет полезные фитонциды. Срок службы отделки небольшой.



Хемлок - эксклюзивный вид

Научное название породы - Тсуга Канадская. Произрастает в лесах на востоке Северной Америки. Имеет светлое, красновато-коричневое ядро. Окраска заболони светлее на несколько тонов, не сильно отличается от ядра. Четкие годовые кольца дают красивый рисунок на срезах. 

Порода отличается влагостойкостью, но склонна к повреждению насекомыми. При обработке древесина растрескивается не сильно, но ее поверхность сложно отшлифовать (остаются неровности) из-за разницы между мягкой молодой и старой жесткой древесиной. Не нагревается, имеет много эфирных масел, фитонциды обладают лечебными свойствами. Срок службы отделки большой. 


Канадский кедр - сильный аромат и износостойкость

Научное название растения: Туя складчатая. Местопроизрастания: Северо-западное побережье США и Канады. Сердцевина красно-коричневая, есть розоватые прожилки и случайные полоски красного и коричневого цвета. Из-за неоднородной окраски облицовка выглядит колоритно. Узкая заболонь светло-желтая, она не имеет четкой границы с ядром. 

Красный кедр - износостойкая порода, ее не поражают насекомых, которых отпугивает сильный запах. Обрабатывать можно вручную и на станке. Из-за мягкости на поверхности образуются царапины и вмятины. Не рекомендуется использовать металлические крепежи, которые окрашивают дерево при контакте с влагой.  Не нагревается, фитонциды обладают ярко выраженными лечебными свойствами. Для отделки используется вагонка высшего сорта без сучков и смоляных карманов, которые могут стать источником выхода смолы на поверхность. Служит вагонка из канадского кедра долго.


Сравнение характеристик пород

Отличия заключены в основных характеристиках древесины. Это прочность, усадка, средний вес высушенного пиломатериала, стоимость, токсичность. 

  • Токсичность материала - одна из основных характеристик. При нагревании обшивка не должна выделяться вредных веществ и аллергенов. Три рассматриваемые породы не токсичны, но красный канадский кедр может вызывать аллергические реакции со стороны слизистых оболочек и дыхательной системы у людей, которые имеют индивидуальную непереносимость. У хемлока и липы слабый, приятный аромат, канадскому кедру свойственен ярко выраженный хвойный запах. 

  • Вес высушенного материала учитывается при отделке парных в деревянных банях. Если выбрана тяжелая обшивка, необходимо делать усиленный каркас. Самая легкая вагонка делается из канадского кедра, самая тяжелая - из хемлока. Липовый пиломатериал находится посредине. 

  • Коэффициент усадки деревянной обшивки дает представление о том, как будет вести себя вагонка во время эксплуатации: растекается, деформируется или будет стабильной вне зависимости от перепадов температур. Прочность также оказывает влияние на внешний вид и деформацию материала. 

  • Стоимость отделки учитывается при ограниченном бюджете. Самый бюджетный вариант - липа. Распространенность породы с средней полосе России, легкость обработки сказываются на цене. Самый дорогой вариант из рассматриваемых - красный кедр, который относится к элитным материалам. Вагонка из хемлока по цене стоит между липой и красным кедром. 

Основные технологические характеристики пород указаны в таблице


Что же выбрать?

Каждая порода имеет свои особенности. При выборе нужно понимать, какого результата необходимо добиться при отделке парной в деревянной бане. 

  • Липа  - бюджетный вариант, имеет хорошие показатели твердости и прочности, дает приятный аромат. Но износостойкость липовой обшивки не высока, ее нужно будет через 3-5 лет заменять. 

  • Хемлок - выглядит оригинально, находится в средней ценовой категории. Породе свойственна минимальная усадка при высыхании, поэтому пиломатериал не растрескивается. Из недостатков: чувствительность к нападкам насекомых, но благодаря влагостойкости служит долго. 

  • Красный кедр применяется в элитных парных. Этот дорогостоящий материал с сильным ароматом и неповторимой окраской прослужит дольше всех. Он устойчив к влаге и насекомым, дает минимальную усадку. Это легкая древесина, хорошо поддающаяся обработке. 

Назад

full_picture