top_banner

Какие работы можно делать до окончания усадки дома из кедра?

Какие работы можно делать до окончания усадки дома из кедра?
19.01.2022

Строительство дома из кедра ручной рубки под ключ занимает от полутора до двух лет: 4-6 месяцев для монтажа фундамента, рубки и сборки под усадку, 6-9 месяцев на технологический перерыв на усадку и комплексные отделочные работы, занимающие от 4 до 6 месяцев в зависимости от сложности.

Если брать весь цикл строительства с нуля, к этим срокам прибавляется время на поиски участка, получение разрешительных документов на строительство, осуществление геологических изысканий, подвод коммуникаций к участку (при необходимости), проектирование деревянного дома, установку забора, работы по подготовке участка к строительству и создание подъездных путей. 

Чтобы ускорить процесс, некоторые отделочные работы можно выполнять до окончания усадки. 

Кровельная конструкция

Согласно классической технологии, после сборки стенового комплекта рубленного дома устанавливается временная кровля. А после усадки сруба делается постоянная кровля. Это происходит так:

  • Демонтируется стропильная система.

  • Пиломатериалы обрабатываются антисептиком путем погружения в ванну с составом. 

  • Происходит монтаж стропильной конструкции с равнением по диагоналям.

  • Делается полный кровельный «пирог» с укладкой финишного покрытия.

Если речь идет про двускатную кровлю без ендов, то возможно сразу после сборки устанавливать постоянную кровлю. В таком случае стропильная система фиксируется с верхним венцом при помощи «скользящих» элементов из оцинкованной нержавеющей стали.  

Оставлять стены без крыши нельзя, это приводит к порче верхнего венца по всему периметру, к намоканию внутренней и наружной поверхностей стен. Под весом кровли сруб дает равномерную осадку, венцы не деформируются. 

Если дом из кедра имеет рубленные фронтоны, то запрещена жесткая фиксация стропильной системы с мауэрлатом (его роль выполняет верхний венец). В таких домах монтируется автономная конструкция, крайние стропильные «ноги» не имеют креплений с фронтонами. При соблюдении технологии монтажа сруба геометрия кровли во время усадки и осадки не нарушается. 


Перекрытия и полы, вертикальные колонны, наружная отделка

До окончания усадки бревенчатого дома можно проводить работы по монтажу межэтажных перекрытий, черновых и чистовых полов на первом этаже, в мансарде и на чердаке. Установка вертикальных элементов - сложная работа. Необходимо оставлять зазоры на усадку, использовать усадочные домкраты. Регулировать домкраты необходимо по мере усадки деревянного дома, иначе сруб будет осаживаться неравномерно.  

Возможность антисептирования, шлифовки и окраски фасадов рассматривается в индивидуальном порядке. Результат зависит от влажности бревна, погодных условий и специфики используемых составов. 


Окна и двери

В небольших домах допускается монтаж дверных и оконных блоков. При установке обязательно делать зазоры над верхней планкой для компенсирования последствий усадки строения. Величина зазоров составляет от 20-30 мм до 100 мм и более. Имеет значение месторасположение проемов: нижние венцы оседают меньше, верхние - больше. При расчёте учитывается целый набор параметров, влияющих на степень усадки:

  • Высота здания;

  • Вес всей конструкции;

  • Технология строительства;

  • Диаметр и влажность бревна;

  • Порода древесины;

  • Конфигурация коттеджа;

  • Другое.

Установка окон и дверей увеличивает время просушки внутренних стен, поэтому мастера компании «Королевский Кедр» рекомендуют не спешить с этими работами.


Цоколь и каменный этаж

Если в кедровом доме есть цокольный этаж или первый этаж сложен из кирпича/камня/блоков, то их отделкой можно заняться сразу после окончания сборки «коробки». Кирпич и бетонные/пенобетонные блоки не дают усадки, поэтому не требуют технологического перерыва. Полы и потолки, стены, подбор мебели - разрешается делать весь комплекс работ, включая наружную отделку выступающей над землей части фундамента. 


Ландшафтные работы

Перед оформлением ландшафта рекомендуется сделать дренажную систему фундамента и участка (при необходимости). Работы по облагораживанию участка выполняются на протяжении 9-12 месяцев - этапы разбиваются по времени года, которое оптимально подходит для выполнения. Заниматься рельефом, облагораживанием прибрежной зоны (при наличии водоема), другими капитальными работами, включая высадку взрослых деревьев, возможно без привязки ко времени строительства бревенчатого дома. 


Инженерные коммуникации

Можно осуществлять все работы, связанные с подводом коммуникаций к участку и дому: ввод электричества (если это не было сделано ранее), подвод централизованного водопровода на участок (без развода труб по дому), бурение скважины на воду. Разрешены работы по монтажу септика любого типа, созданию полей фильтрации, вводу газовой магистрали на участок и другие подобные дела.


Какие работы делать нельзя? 

Во время усадки рубленного дома нельзя устанавливать каркасные межкомнатные перегородки, монтировать каркасы вертикального типа, делать «маяки» под обшивку стен. Запрещен монтаж лестницы и обшивка стен, создание потолочной отделки. 

Если поторопиться и сделать эти этапы до окончания основной усадки сруба, то на следующий год все надо демонтировать и делать заново, так как все деформируется, нарушатся диагонали и вертикали. В случае с установкой лестницы дело может принять серьезный оборот - конструкция помешает осадке дома и искривится геометрия всего сруба. 

Разводка всех инженерных коммуникаций по дому запрещена - трубы мешают равномерной усадке, водяной контур может потерять герметичность, трубы потрескаются и деформируются. Электропроводку также делать запрещено, потому что при изменении линейных размеров бревна стены уменьшаются по высоте, что может привести к короткому замыканию электричества и возгоранию. 

Мастера компании «Королевский Кедр» точно знают порядок и технологию выполнения работ в домах из кедра. Все запланированные этапы отражаются в Договорах на Строительство и отделку, осмечиваются и учитываются в графике. 

Назад

full_picture