top_banner

Кровля сложной формы. Особенности монтажа кровельного материала

Кровля сложной формы. Особенности монтажа кровельного материала
09.03.2016

Кровля сложной формы с декоративными элементами делает экстерьер сруба стильным и уникальным. Часто монтаж кровли сложной формы – это единственный вариант красиво оформить жилые помещения в мансарде.

Известно, что даже обычная двускатная кровля, которая венчает бревенчатые дома большой площади, может «вести себя» во время усадки нестабильно. Если речь идет о четырехскатных конструкциях или многоуровневых кровлях, которые сейчас в тренде, то предсказать их «поведение» практически нереально.

Сложную кровлю рекомендуют не покрывать сразу постоянным покрытием, а подождать два-три года, чтобы основная усадка закончилась. На обычные двускатные конструкции монтируют финишное покрытие через год после строительства, в случае сложной кровельной конструкции «зазор» по времени нужен для страховки, что все пройдет так, как нужно. На это время крышу покрывают рубероидом.

Перед началом монтажа постоянного кровельного покрытия тщательно исследуют стропильную систему, смотрят, как «отреагировали» на усадку все элементы. Висячие стропила и компенсационные винты, расположенные на наружных опорных балках, позволяют минимизировать последствия усадки. Регулировать эти компенсационные винты необходимо ежемесячно в течение всего времени основной усадки.

Назад

full_picture