top_banner

Это интересно. Как появилась канадская рубка

Это интересно. Как появилась канадская рубка
18.12.2018

Канадская ручная рубка имеет множество отличий по сравнению с классической русской. В Канаде такая методика впервые появилась еще в 18 веке, когда на территории проживали русские переселенцы, которые начали строить дома канадской рубки. Тогда в России отдавали предпочтение стандартным способам – это быстрый и не слишком трудоемкий процесс.

Представленная методика пользовалась особенным спросом в сложных условиях канадского севера. Переселенцы оценили прочность строений и скорость возведения построек, а также выделили их высокое качество и хорошую теплоизоляцию. Со временем данная технология нашла огромное количество последователей. Поэтому спрос на нее стремительно возрастает на территории Северной Америки и по всей Европе.

Материалы и подготовительные процессы

Наиболее важный этап при сооружении подобных строений – сортировка сырья, когда требуется отобрать ровное дерево, не прогнившее и без плесени. В качестве основного материала для строительства деревянных конструкций используют бревно круглой формы, размер которого варьируется в пределах от 30 до 60 см. Специалисты рекомендуют обратить особое внимание на показатели влажности – данный вид рубки подразумевает применение зимней древесины, в которой содержится меньшее количество влаги. По окончанию отбора материал отправляется на предприятие, где проходит тщательный процесс подготовки.


Подробное описание подготовительных этапов:

  • Начальный этап. Необходимо выполнить окорку бревна (используются ручные инструменты, чтобы очистить материал от коры). Это поможет избежать порчи древесины (поражение короедом или гниение в результате повышенной влажности). Строительство русской бани или дома площадью до 90 м2 требует около 50-70 дней, но окорка осуществляется на протяжении 15 дней – с первого дня поставки.
  • Второй этап подразумевает выполнение острожки – процесса обработки поверхности бревна, при котором удаляется тонкий слой стружки. Представленная методика подразумевает применение ручных устройств, а также специализированного электрооборудования.

Эффективность последнего этапа зависит от профессионализма работников, которым предстоит избавиться от 3-7 мм защитного слоя, когда его максимальная ширина – 5-6 см. Во время этого процесса дерево дополнительно обрабатывается антисептиком, выполняющим защитную функцию.


Особенности представленной технологии

Современные строительные методики имеют огромное количество преимуществ и отличительных характеристик, благодаря которым они пользуются особенным спросом. Канадская ручная рубка представляет собой надежную и современную технологию, в результате которой бревна соединяются в участках фиксации в замок. Главное отличие от русского метода заключается в том, что чаша расположена нижней частью к верху. Это помогает уберечь участки стыка от возможного попадания влажного воздуха.

Сам процесс выполняется в такой последовательности:

  • В нижней части бревна (на боку) делаются специальные затесы, которые нужны для фиксации чаши в венце (внизу и вверху).
  • Производится разметка контура чаши, а также паза в верхней части венца. В этом случае необходимо соблюдать особенную точность – сруб обеспечивает плотное прилегание двух бревен.
  • Использование деревянных нагелей для надежной фиксации двух венцов. В участках крепежа нескольких бревен целесообразно использовать стандартный фиксатор по типу «шип-паз».
Если вы хотите построить дом вашей мечты согласно заранее составленному проекту, стоит использовать качественный набор материалов и выбрать оптимальный вариант рубки. «Канадка» – востребованный метод в строительстве, с его помощью удается построить идеальный дом, в котором всегда будет тепло и уютно.

Это интересно:


Как строят дома канадской рубки в компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»

Канадская рубка: характерные черты


Назад

full_picture