top_banner

Канадская рубка: характерные черты

Канадская рубка: характерные черты
24.02.2016

Мастера деревянного домостроения используют в своей работе методики древних зодчих, удачно сочетая их с новыми технологиями. Канадская рубка – это «гибрид» русской и норвежской рубки. Кедровый дом, выполненный по канадской технологии, получается очень теплым и красивым. Впервые стандарты канадской технологии соединения венцов были записаны в 1976 г., а в последний раз нормы были пересмотрены в 2012 г.

В основе канадской методики лежат норвежские метод рубки, разметка и компенсация усадки. От русской технологии остался только сам стройматериал - кругляк.

В современном домостроении «по-канадски» изменены методы соединения несущих стен и стропил – в таких местах делают квадратное сечение. «Квадрат» увеличивает точность соединения и улучшает эстетику экстерьера благодаря необычному узловому соединению венцов.

Решение хорошее – увеличивается прочность и красота, но есть и недостаток – бюджет на строительство дома увеличивается. Большие расходы связаны с тем, что нужно привлекать для рубки и сборки больше плотников, необходимо увеличивать производственные площадки.

Канадский дом имеет большую степень остекления, что стало технически возможно при замене концепции классического сруба на канадскую (каркасную) конструкцию. Каркас дома состоит из мощных балок и опорных столбов, собирают такую основу прямо на строительной площадке.

Назад

full_picture