top_banner

Плюсы и минусы дома из лиственницы

Дома из лиственницы: за и против
11.12.2018

Каждый, кто планирует строить жилье из дерева, задумывается о том, какое сырье лучше выбрать. Один из востребованных пиломатериалов – лиственница, но насколько долговечна древесина этой хвойной породы, будет ли она красиво смотреться и отвечать всем требованиям? Чтобы получить ответы на эти вопросы, необходимо понять, какими свойствами обладает это дерево и как проявляет себя в процессе эксплуатации.

Основные особенности древесины

Лиственница – хвойное дерево, в составе которого содержится большое количество смол. Это вещество обеспечивает защиту от вредителей, микроорганизмов, придает древесине твердость, которая с годами становится выше. Также это дерево обладает устойчивостью к процессу горения. Чтобы улучшить свойства материала, его обрабатывают защитными составами. К характерным особенностям лиственницы относятся такие:

  • древесина сохраняет приятный хвойный аромат на протяжении нескольких лет;

  • подходит как для внешних, так и для внутренних отделочных работ;

  • устойчива к негативному воздействию окружающей среды;

  • имеет большой объем ствола и длину, которая может достигать до 30-45 м, что позволяет заготавливать массивные бревна;

  • тонкий слой заболони, не превышающий 8-20 мм;

  • высокая биостойкость, подтвержденная лабораторными и полевыми исследованиями.

Компания «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» строит дома из лиственницы под ключ как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Также это дерево подходит для строительства бань. Чтобы дом был долговечным, бревна заготавливаются из зимнего сибирского леса. Плотная древесина обеспечивает равномерную усадку, что позволяет избежать появления трещин и прочих дефектов.


Почему стоит отдать предпочтение дому из лиственницы?

Представленное дерево, помимо главных перечисленных выше положительных свойств, имеет множество дополнительных, что делает его одним из лучших пиломатериалов. К таким плюсам относятся:

  • Минимальная гигроскопичность – древесина не набухает, подходит не только для возведения стен, но и для напольных покрытий, оконных рам.

  • Устойчивость к гниению – подходит для окладного венца, подверженного наиболее негативному воздействию поверхностной влаги.

  • Минимум сучков, что делает материал эстетически привлекательным.

  • Прямоствольность – бревно ровное по всей длине.

Для защиты древесины этой породы не требуются специальные покрытия. В ней изначально много веществ, которые обладают антисептическими свойствами.

Есть ли у этой породы минусы?

Один из относительных недостатков лиственницы – цена, которая достаточно не маленькая, но вполне оправдана, ведь заготовка бревен выполняется в Сибири, что усложняет транспортировку в силу сурового климата. Также представленный материал отличается особой прочностью, которая добавляет ему тяжести. Со временем древесина становится еще прочнее, поэтом выполнить обработку намного сложнее, чем сразу после вырубки. Даже забить гвоздь в отвердевшие деревянные стены будет сложно.

Если строительство ведется из не тщательно отобранных бревен, со временем могут появиться трещины, но эту проблему можно исключить при использовании радиального распила. Несмотря на некоторые из недостатков, хвойная порода имеет больше преимуществ, главное из которых – долговечность.

Особенности возведения деревянного дома

Возведение домов из сруба выполняется в несколько этапов: разработка проекта, заготовка сырья, обработка, закладывание фундамента, возведение конструкции, проведение коммуникаций, отделка. Весь технологический процесс стандартный, но мы разработали целый ряд мероприятий, позволяющих построить дом, который будет эстетически привлекательным, долговечным, практичным в эксплуатации. Для этого осуществляется:

  • Улучшение теплоизоляции и минимизирование деформации конструкции за счет укладывания венцов северной стороной наружу.

  • Тщательный отбор бревен, предварительно проводится визуальный осмотр, затем с помощью дефектоскопа.

  • Аккуратная обработка древесины, позволяющая сохранить ее природный вид.

  • Обработка материала специальным составом, который предотвращает впитывание в дерево вредных веществ.


Построить сруб из сибирской лиственницы можно по готовому проекту, в каталоге много интересных вариантов. Компания «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» строит срубы разной этажности и планировки. Кроме этого, мы создаем дома по индивидуальным проектам, с уникальным дизайном. Среди пиломатериалов также представлены породы других хвойных деревьев: кедр, сосна.

Это интересно: 


Проверено веками: дома из сибирской лиственницы. Экологичность, прочность и надежность!
Сибирская Лиственница…. Она может удивить!

Каталог готовых проектов домов из лиственницы, кедра и сосны от «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА» представлен здесь.



Назад

full_picture