top_banner

Строительство бани из кедра с бассейном: меры борьбы с повышенной влажностью

Строительство бани из кедра с бассейном: меры борьбы с повышенной влажностью
11.11.2021

Перед началом строительства кедровой бани необходимо сделать проект. В план можно внести любые помещения: парную, душевую, гостиную, спальни, комнаты отдыха, СПА, хамам, террасы и другое. 

Одним из популярных элементов проекта бани является бассейн. Если не хватает места, то планируют сделать горячую или холодную купель. Возникают сомнения, а можно ли делать бассейны в срубах? Не повредит ли повышенная влажность древесине?

Да, такая вероятность такая существует, поэтому рекомендован целый комплекс мер которые нивелирует влияние повышенной влажности на деревянные элементы. 

Чем опасна повышенная влажность воздуха в срубе?

Вода в емкости постоянно испаряется. Чем больше поверхность «водоема», тем выше концентрация водяного пара в воздухе. Частично проблема решается с помощью специальных покрытий для бассейна, но это возможно если плаванием занимаются время от времени 1-2 человека. Когда чаша эксплуатируется интенсивнее, это неэффективно. 

Поэтому необходимо предпринимать меры, помогающие избежать появления конденсата на стенах кедровой бани, полу, потолку и мебели. При высокой влажности древесину поражают разноцветные грибки: одни из них вредны для здоровья, другие практически уничтожают деревянные конструкции, постепенно снижая их несущую способность. 

По статистике, при относительной влажности воздуха около 80% прочность деревянных зданий существенно снизится за 7-10 лет. Облицовка стен и пола в помещении с бассейном или купелью керамической или каменной плиткой (мозаикой) помогает частично: влага все равно поражает дерево, хоть и не так интенсивно. 

Это связано с тем, что водяной пар поднимается вверх, оседая на элементах стропильной системы. Если над бассейном располагаются комнаты, то влажность с течением времени будет негативно влиять на состояние деревянных поверхностей в помещениях и через некоторое время в неудовлетворительное состояние придет весь сруб. 

Повышенная влажность представляет опасность не только для древесины. Для металла, камня, многих отделочных материалов водяной пар также не желателен. Но именно в деревянной бане или доме наличие бассейна, как источника высокой влажности, становится критичным. Решение состоит из двух этапов: создание оптимального температурно-влажностного режима в помещении и обеспечение комплексной защиты деревянных поверхностей. 


Меры по оптимизации микроклимата

Регулированию подлежат два показателя: температура и влажность воздуха. Температура воздуха должна быть на 1-3 градуса выше, чем температура воды. Это комфортно и практично: испарение воды будет идти менее интенсивно, а вода будет остывать медленно.

Нормативные показатели:

  • Температура воды в бассейне: 26-28 °С, значит, температура воздуха, составляет 27-30° С. 

  • Влажность воздуха: летом - 65% и 50% зимой. На практике допустимые значения относительной влажности воздуха корректируются в зависимости от степени теплозащиты стеновых конструкций. 

В обеспечении нужного микроклимата помогают системы отопления и вентиляции, использование осушающего оборудования. Система отопления проектируется по традиционным для бревенчатых строений правилам и не отличается от таковой в других помещениях сруба. 

Вентиляционная система 

Вентиляция приточно-вытяжного типа: весь объем поступающего воздуха с улицы насыщается водяными парами и выводится на улицу. В холодное время года поступающий с улицы воздух нагревается. 

Это самый недорогой вариант при строительстве кедровой бани, но во время эксплуатации он затратный. Расходы связаны с тем, что вода испаряется постоянно, поэтому воздух необходимо осушать все время. Расходы энергоносителя увеличиваются при постоянном подогреве воздуха и работе системы отопления. 

Для уменьшения расходов в приточно-вытяжную вентиляционную систему интегрируют рекуперативный теплообменник (рекуператор). В этом случае поступающий с улицы воздух частично нагревается с помощью воздуха, который находится в помещении с бассейном. Такая технология называется перекрестно-точечной вентиляцией. Ее монтаж стоит дороже, но при эксплуатации уменьшается объем энергоносителя. 

Осушительные приборы

При использовании этого оборудования удается разделить два процесса: вентилирование и осушение воздуха. Приточная вентиляция работает в объеме, необходимом только для обеспечения свежего воздуха. Осушители выделяют тепло, которое идет на дополнительный обогрев помещения (зимой) или воды в бассейне (летом). В последнем случае осушитель должен иметь водоохлаждаемый конденсатор. 

Есть два варианта приборов: бытовые и промышленные.

  • Бытовой тип - мобильные конструкции с малой производительностью. Они подходят для небольших помещений с купелью, справиться с большим объемом водяного пара они не могут. 

  • Промышленные виды характеризуются большей мощностью, но сильно шумят при работе. Для уменьшения уровня шума их располагают в соседнем помещении, соединенном с бассейном системой воздуховодов. 

Каналы удобно располагать под навесным потолком, воздухозаборные отверстия закрывают декоративными решетками. Теплый и сухой воздух распределяется по комнате через жалюзийные решетки приточного воздуховода, расположенные так, чтобы потоки достигали ограждающих конструкций: стен, потолка, окон. В последнем случае теплые воздушные массы будут отсекать холодный и влажный воздух, препятствовать образованию конденсата. 


Вывод: Канальная система осушения дополнительно прогревает помещение. При возможности подмеса свежего воздуха оптимальным вариантом отопительной системы становятся воздушные конвекторы. В таком случае при строительстве кедровой бани станет возможным совместить в единое целое системы вентиляции, отопления и осушения воздуха. Для дополнительного обогрева используют «Теплые полы» водяного или электрического типа в зависимости от вида отопительной системы в здании. 


Назад

full_picture