top_banner

Особенности строительства бани из бревна ручной рубки в компании «Королевский Кедр»

Особенности строительства бани из бревна ручной рубки в компании «Королевский Кедр»
14.06.2021

Баня из бревна ручной рубки - настоящая русская баня! Этот материал исторически использовался при строительстве банных построек. Сруб будет напоминать о детстве, проведенном в деревне. 

Дерево может обеспечить оптимальный микроклимат в парной, а мы знаем, как усилить целебный эффект и защитить древесину от гниения и насекомых. 

Строим из бревна диаметром от 260 мм до 700 мм. Для бани берутся бревна в трех диаметрах. Идеальная сбежка составляет 10 мм на 1 м.п. заготовки. Также возможно использование бревен с большей разбежкой.  В этом случае отбор леса осуществляется индивидуально, по предварительному бронированию. 

Особенности бань из бревна ручной рубки от компании «Королевский Кедр»

Уделяем большое значение качеству, практикуем индивидуальный подход и предлагаем большой выбор готовых проектов. Наши бани - это:

  • Теплая рубка. Качество и тип рубки влияет на энергоэффективность сруба. Наши плотники рубят в канадскую и норвежскую чаши, которые обеспечивают полную герметичность углов и стен.Рубим в сибирскую чашу.  Это старинный и эффективный метод русской рубки, когда чаша ориентируется вниз. Мы используем два лучших вида межвенцовых утеплителей – «Клималан» и «Аватерм», которые полностью соответствуют европейским критериям. Оба утеплителя не гниют, обладают гигроскопичностью. По мере увеличения межвенцовых зазоров при усушке бревна уплотнительные ленты принимают свою первоначальную форму, благодаря чему обеспечивается герметичность стен.
  • Отборный лес. Сотрудничаем с проверенными временем партнерами – лесозаготовителями, которые занимаются только заготовкой леса.  Все поставщики соблюдают строгие критерии отбора, прописанные в ГОСТ 9685-61. Лес для  бань ручной рубки идет не из-под комплекса. Лес из-под комплекса не пригоден для изготовления срубов, так как такие бревна имеют следы от заготовительных машин. Все заготовки хранятся в проветриваемых ангарах, складываются в штабеля согласно ГОСТ 9014.0-75.
  • Опыт и традиции. У нас работают потомственные рубщики из Сибири, которые владеют древними секретами работы с деревом. Чтобы убедиться в качестве наших работ, посетите нашу строительную площадку и изучите фотографии в портфолио. Наши ведущие мастера владеют алмазной рубкой – подгон бревна осуществляется до миллиметра, что говорит о высоком профессионализме.

Этапы строительства бани из бревна ручной рубки

У нас есть две собственные производственные площадки, расположенные в Кирове и Красноярском крае (Хакасия, Саяногорск). Кировский сруб  будет построен из сосны, в Хакасии мы работаем с сибирским кедром и лиственницей.

  • Проектирование. Выбор готового проекта или заказ индивидуального проектирования. Проект будет готов через 2-3 недели.

  • Отбор леса. На основании проектной документации производится отбор леса под проект. Все заготовки проходят двухуровневый контроль, включая проверку на ультразвуковом дефектоскопе. От качества леса зависит стабильность конструкции, срок службы и равномерность усадки. Поэтому этому этапу уделяется большое внимание.

  • Обработка бревна. Перед началом рубки сруба все заготовки окоряются с помощью скобеля. При этом снимается не более 5 мм защитного слоя, благодаря чему дерево менее подвержено биологическим повреждениям. Рубка в 95% случаев ведется на производственной площадке, но работы на участке Заказчика также возможны. Это обсуждается в индивидуальном порядке.

  • Выборка пазов и чаш.  В процессе работ выбираются пазы и чаши, границы которых обозначаются чертой. Для этого используются бензопилы «Stihl», валочные лопатки и тесло. Выбор инструмента зависит от диаметра бревна и породы древесины. 

  • Рубка сруба. Предлагаем канадскую и норвежскую технологии, традиционную русскую чашу. Интересным решением является баня с террасой, навес над которой опирается на столбы с рельефными комлями. На бревнах большого диаметра будет колоритно смотреться алмазный затес. Строительство из лафета и полулафета стоит дороже из-за трудоемкости технологии, но позволяет получить ровные стены, что важно для некоторых Заказчиков.

  • Демонтаж конструкции, маркирование и транспортировка на место строительства. Для перевозки пиломатериалов используются тентованные еврофуры, оборудованные кониками для фиксации бревна.  Перевозка железнодорожными вагонами не всегда удобна и возможна. Такой вариант используется не чаще, чем в 5% случаев.

  • Сборка на готовом фундаменте. Во время рубки на производстве на участке Заказчика возводится фундамент. Перед монтажом окладного венца делается двойная гидроизоляция горизонтальной поверхности бетонного основания. На гидроизолятор укладывается подкладная доска, которая не нужна только при выборе закладных полубревен из лиственницы. При монтаже сруба древесина обрабатывается антисептиками и антипиренами, используется межвенцовый утеплитель.

  • Монтаж стропильной системы. Для строений делается временная кровля под рубероид. Стропильная система - «скользящего» типа с использованием оцинкованных опор. Возможность монтажа постоянной кровли обсуждается в индивидуальном порядке.

  • Усадка. Усадка сруба и усушка бревна продолжается 9-12 месяцев. В некоторых случаях срок усадки можно уменьшить до 6 месяцев.

  • Отделка под ключ. Комплексная отделка начинается тогда, когда влажность бревна достигает 12%. Фасады быстрее достигают этого показателя, поэтому в начале делается наружная отделка, потом внутренняя. Очередность проведения работ такая: кровля, стены, окна/двери, облицовка цоколя, террасы/балконы. Внутренние работы начинаются с монтажа коммуникаций, потом делаются потолки и стены, устанавливаются лестница и печь, монтируется финишное напольное покрытие, делаются другие мелкие работы.


На строительство бани из бревна ручной рубки заключается Договор. Сроки каждого этапа прописаны в графике работ, который прикладывается к Договору на Строительство и Отделку. На каждый этап составляется отдельная подробная смета.

Назад

full_picture