top_banner

Сруб с печкой под ключ: пожарная безопасность. Пример расчета количества кирпичей для печи

Сруб с печкой под ключ: пожарная безопасность. Пример расчета количества кирпичей для печи
25.09.2019

Русская печь – это не только колоритный атрибут загородного дома. Современный сруб с печкой, проект которого разработан с учетом особенностей такого источника тепла, будет очень комфортным. 

Мощность печи подбирают так, чтобы среднечасовая отдача тепла была равна потерям тепла за тот же промежуток времени.

КПД и количество вырабатываемого тепла у отопительных приборов, которые работают на любом энергоносителе, прямо зависят от количества и качества используемого топлива, в данном случае – дров или пеллетов. 

Теплоотдачу печи можно регулировать увеличивая/уменьшая число топок в сутки.

В таблице, которая представлена ниже, указана теплотворная способность некоторых видов дров. 


Теплопотери в деревянном доме рассчитываются в индивидуальном порядке. Понятно, что чем лучше утеплен бревенчатый дом, тем меньше будут потери. 

Как топить печь в срубе?

При минусовых температурах печи, обычно, топят утром и вечером. Это рациональный режим, особенно для помещений небольшого размера. Если построен дом сруб с печкой большого размера, то топить ее надо реже – раз в сутки/двое. 

Большие конструкции дольше держат тепло, поэтому температура воздуха долго остается на комфортном уровне. Но тратится много топлива и времени на разогрев. Чем больше времени нужно на топку, тем меньше КПД печи в целом, потому что много тепла уходит в атмосферу вместе с дымом и угарным газом.


Для дачного дома, который используется нерегулярно, подойдет малогабаритная печь. Такие конструкции быстро греются, они экономны в эксплуатации. В деревянном доме для постоянного проживания лучше построить более массивный обогревательный прибор.

Подбирая проект сруба с печкой в центре, обратите внимание, что согласно нормам, твердотопливная печь может быть установлена в комнате, площадь которой не меньше 16 м2. В комнате меньшего размера будет не хватать воздуха. Располагают конструкцию в помещении, где жильцы проводят большую часть времени. Чаще всего – это гостиная.

Сруб с печкой под ключ: выбор места для печи?

Располагают конструкцию в помещении, где жильцы проводят большую часть времени. Чаще всего – это гостиная.
  • Если это помещение большое, то печь лучше расположить в центре – в этом случае теплый воздух будет равномерно распространяться по всей комнате.
  • Если для очага выбрать место возле стены, то не все поверхности будут равномерно отдавать тепло, поэтому уменьшится общая теплоотдача. Для такого размещения можно выбирать угловые печи, которые занимают немного места и актуальны для небольших комнат. 

  • Если в доме есть несколько смежных комнат небольшого размера, то расположить печь можно в проеме между этими комнатами. Чтобы тепло распространялось равномерно, в межкомнатной перегородке делают небольшие отверстия. Усилить тепловой поток поможет конвекция воздуха с помощью вентиляторов.

  • Пристенные печи устанавливают возле капитальных стен.

Дом сруб с печкой может иметь не больше четырех комнат. Если помещений больше или они большого размера, то делают две-три печи или планируют отопительную систему так, чтобы печь не была единственным источником тепла.


Важное правило! В бревенчатом коттедже источники тепла размещают равномерно по всем помещениям. В местах установки источников тепла бревна начинают растрескиваться, потому что происходит активная сушка древесины. Чтобы избежать перекоса дома из бревна из-за неравномерной нужно избежать точечного нагрева. 

Для сруба с печкой проект отопительной системы разрабатывается с учетом физических особенностей древесины.

Камин в деревянном доме

Очаг с открытой топкой в нашем климате не может стать полноценным источником тепла для рубленного дома, предназначенного для постоянного проживания. Все дело в технологии: для камина делается прямой дымоход, в который вытягивается большая часть тепла вместе с дымом, только 2-3% тепла передается стенкам. Камин обогревает деревянный дом только во время работы, не аккумулируя его. 


Камин хорош по трем причинам:

  • Колорит – многие люди любят смотреть на открытое пламя и слушать потрескивание дров

  • Идеальный вариант для межсезонья, когда еще нет необходимости отапливать весь дом. При работающем камине комната прогревается очень быстро.

  • Способствует быстрому воздухообмену в срубе – через дымоход грязный воздух быстро выходит на улицу, заменяясь свежим, который поступает через бревенчатые стены.

Камин с закрытой топкой – неплохая альтернатива проекту сруба с печкой в центре. Такие порталы имеют высокий КПД - 75-80%. Можно улучшить работу камина: сделать специальные каналы для распределения теплого воздуха по разным помещениям или установить внутри конструкции теплообменник.

Дом сруб с печкой или камином: правила пожарной безопасности

Габаритные очаги устанавливают на отдельный фундамент. Нагревающиеся поверхности печей и каминов изолируют от пола, стен и других легковоспламеняющихся конструкций.


  • Перед дверцей топки нужно свободное пространство от 1,5 метров, что обеспечит пожаробезопасность предтопочной площадки. Для отделки пола можно использовать любые жаростойкие материалы: керамическую и каменную плитку, металлические листы. Стандартный размер притопочника 500х700 мм.

  • Защита деревянных элементов сруба от тепловых потоков, которые идут от разогретых поверхностей. Эффективен монтаж между древесиной и тепловыми потоками «экранов» из негорючих материалов. Система из двух «экранов» - калориферов, которые будут отводить тепло благодаря конвекции воздуха, решает проблему перегрева бревна.

  • Предметы интерьера в доме срубе от печки нужно расположить на расстоянии не менее 500 мм.

  • Наружная часть дымохода зимой обмерзает, что приводит к уменьшению тяги и ухудшению вентиляции. Поэтому в морозную погоду нужно регулярно проверять оголовок и удалять наледь.

  • Перед началом отопительного сезона необходимо прочистить дымоход и проверить работоспособность системы.

Особенности создания термостойкой защиты

В СНИП 2.04.05-91 указано, что для защиты конструкций из горючих материалов, включая бревно, рационально использовать металлические листы с подложками из асбестового картона, толщиной от 1 см.

При создании барьеров надо учитывать, что не все используемые утеплители пропускают тепловые лучи, поэтому их поверхности сильно нагреваются. Оптимальный вариант – каменная вата. 

Температура плавления этого материала составляет 1000 °С, рабочая температура - 750 °С. Такие показатели подходят под требования пожарной безопасности. Применение материалов с меньшей температурой плавления запрещено.

Как рассчитать количество кирпича для строительства печи?

Кирпичная печь – это самый популярный вариант. Баня из сруба под ключ с печкой, загородный дом, дачный коттедж - везде уместна кирпичная конструкция. За расчеты количества кирпича принимаются тогда, когда определены форма и габариты печки. Точное количество и стоимость строительства будут известны после проектирования печи. Но еще до этого момента можно примерно рассчитать расход кирпича.

Методика расчета

  • Измерить длину первого ряда (без разрывов) и поделить на длину кирпича: одинарный кирпич имеет длину 250 мм.

  • Количество кирпичей, необходимых для одного ряда, умножают на количество рядов. Чтобы узнать это значение высоту печи делят на 70 мм (65 мм – высота кирпича, 5 мм - шов).

  • Из полученного значения отнимают 1/3 и получают нужное число.


Пример расчета количества кирпичей для возведения печи или камина

Предположим, что основание печи – 3х4 кирпича. Первый сплошной ряд – это 24 шт. Предположим, что высота помещения равна 2400 мм. Отсюда отнимаем высоту разделки (300 мм), получаем 2100 мм. Делим полученное значение на 70 мм и получаем 30 рядов.

Из полученного значения отнимаем 1/3, то есть 10 и получаем 20 рядов. 24 кирпича, которые потребуются для одного ряда, умножаем на 20 и получаем 480 шт. 

К этому значению надо еще прибавить количество кирпичей, которое потребуется на разделку. В среднем, в доме срубе с печкой небольшого размера для разделки нужно 50 кирпичей. Прибавляем 50 к полученному итогу (480) и получаем результат – 530 кирпичей.

Теперь нужно посчитать расходы материала на кладку трубы. Принято считать, что 1 п.м трубы – это 14 рядов. Так, если рассчитано, что для одного ряда нужно 6 шт., то для кладки 1 п.м потребуется 84 шт. (6х14). Если планируется, что длина трубы будет 4 метра, то для ее создания потребуется 336 штук (84х4).

Значит, для кладки печи с заданными размерами будет потрачено 530+336=866 штук. Для более точных расчетов прибавьте сюда еще 5-10%.

Наша компания «Королевский Кедр» построит для вас сруб с печкой под ключ любого размера и формы в соответствии с требованиями пожарной безопасности и вашими пожеланиями.



Назад

full_picture