top_banner

Интервью с инженером «Королевского Кедра»: «Строительство срубов: важные аспекты»

Интервью с инженером «Королевского Кедра»: «Строительство срубов: важные аспекты»
30.07.2019

При строительстве срубов возникает много вопросов, от ответов на которые зависит долговечность строения. В данной публикации мы рассмотрели несколько аспектов строительства добротного деревянного дома. 

Нужно ли использовать подкладную доску?

Да, подкладная доска необходима и на это есть много причин, все из них связаны с большими воздействиями на первый венец, ведь гидроизоляция не защищает от всей влаги, которая может попасть на нижние бревна:

  • На дерево могут попадать брызги от отмостки во время дождя.

  • В снежную зиму первый венец засыпает снегом.

  • Изнутри окладной венец чаще всего закрыт утепленным полом, поэтому здесь нет циркуляции воздуха, что приводит к появлению конденсата.

Еще причины использовать подкладную доску:

  • При необходимости подкладную доску можно заменить, подняв с помощью домкрата первый венец. Но такая необходимость может появиться лет через 40-50.

  • При строительстве деревянного дома зимой нет возможности полноценно антисептировать окладной венец из сосны или кедра естественной влажности. Поэтому проще хорошо обработать антисептиком подкладную доску.

  • Надо понимать, что максимальное воздействие идет на полубревна, которые рекомендованы для первого венца. Это связано с тем, что во время распиловки доступ к сердцевине открыт. 

Какой должна быть подкладная доска?

Желательно использовать подкладную доску из лиственницы, которая обладает влагостойкостью. При отсутствии лиственницы подойдет сосна, но в этом случает ее необходимо антисептировать.

На изготовление подкладной доски используют древесину высокого качества, без обзола и табачных (черных, мертвых) сучков. Доску отесывают рубанком. Между доской и фундаментом прокладывают гидроизоляцию. Также желательно делать гидробарьер между доской и первым венцом. 

На фотографии видно, что если закладной венец выполнен из лиственницы, подкладную доску можно не использовать. 


 Что такое полубревна или подкатные. Зачем они нужны?

При строительстве срубов из круглого бревна венцы укладывают поперек. Верхнее бревно располагается выше первого, что легко себе представить, смоделировав начало сборки сруба из обычных карандашей.

При укладке круглого бревна на ровную поверхность фундамента между окладным венцом и фундаментом появляется щель: одна стена опирается на фундамент, а перпендикулярная ей просто висит в воздухе.

Поэтому в комплект сруба входят полубревна или по-другому подкатные. При рубке сруба наши плотники сразу изготавливают необходимое количество полубревен, которые необходимы для монтажа первого венца. На фотографии - начало строительства рубленной бани из кедра диаметром 400 мм с полубревнами из лиственницы. 


Из какой древесины делать окладной венец?

Создание первого венца (полубревен) из лиственницы – это идеальный вариант по многим причинам. Лиственница с течением времени под воздействием влаги превращается в камень, она не гниет, практически не горит, не подвержена влиянию грибков и насекомых. 

Стоимость лиственницы не намного выше, чем у сосны аналогичного диаметра. К примеру, 1 м3 сосны диаметром 260 -300 мм стоит в компании «Королевский Кедр» 12500 рублей, а один кубометр лиственницы такого же диаметра обойдется в 14 000 руб. Все цены представлены в нашем прайсе.

Разница несущественна, тем более, если учесть, что на первый венец потребуется не так много бревна, а срок службы сруба составляет 100 и более лет.

Если же вместо лиственницы использовать сосну, то необходимо ее очень хорошо антисептировать. При этом стоимость хороших антисептиков может быть выше, чем разница между расценками на сосну и лиственницу.


На фотографии выше представлен процесс строительства кедрового дома с первыми венцами из лиственницы. 

Зачем нужны нагеля?

Деревянные фиксаторы мешают горизонтальному смещению бревен относительно друг друга. Также они защищают бревна от кручения вокруг собственной оси при высыхании. При этом нагель не должен препятствовать нормальной усадке венцов. Нагели с круглым сечением более удобны и практичны, чем с квадратным. 

На видео вы сможете увидеть, как происходит нагелирование сруба в компании «Королевский Кедр».

Технология установки нагелей

  • Сверло должно иметь диаметр на 1 мм больше, чем диаметр самого нагеля. Так, самый распространенный диаметр деревянных «гвоздей» 24-25 мм, значит, для их установки нужен бур диаметром 25-26 мм.

  • Отверстие под нагель должно быть глубже на 50-70 мм, что позволит компенсировать усадку сруба.

  • Отверстие должно быть строго вертикальным, иначе венец будет зависать.

  • В каждом венце - по два нагеля, шаг между ними - 1,5 метра. 

Почему нельзя использовать металлические нагеля?

Для фиксации венцов необходимы только деревянные «гвозди» (нагеля). Лучшим вариантом являются нагеля из сухой березы. Металлические метизы нельзя использовать категорически. Это связано с тем, что металл ржавеет, что приводит к гниению древесины. Причем процесс коррозии происходит намного быстрее, чем если бы металлическая деталь лежит просто в воде. 


Это связано с тем, что на поверхности металлического гвоздя образуется конденсат из-за притока пара из внутренних помещений. Также возникновение конденсата связано с разницей температуры металла и бревна. Кроме того, внутри древесины находится кислород, который является катализатором процессов окисления металла.

Поэтому гвоздь быстро обрастает ржавчиной, увеличивается в размерах и не только становится источником гниения, но и перестает выполнять свои функции: на заржавевшем нагеле бревна зависают, образуются щели между венцами.Мы используем только деревянные нагеля! 

Оцинкованные шпильки

Метод соединения венцов на оцинкованные шпильки самый действенный. Именно такой способ используют в компании «Королевский Кедр». При применении шпилек получается большая площадь соприкосновения с древесиной, в отличие от устаревшего метода применения скоб. На фото - шпильки в разобранном виде. 


Благодаря этому уменьшается давление на древесину, что позволяет избежать продавливания венца. Оцинкованные шпильки не подвержены коррозии, поэтому риск возникновения гниения в месте соприкосновения с бревном минимален.


Технология монтажа на оцинкованные шпильки

Шпилька укладывается в пропил, который проходит поперек двух соседних бревен. На концах пропила выбираются треугольные пазы. С обеих концов на шпильку насаживают шайбы, на которые закручиваются гайки. Во время монтажа гайки с силой закручивают, благодаря чему бревна плотно притягиваются друг к другу. Мы заполняет все зазоры межвенцовым утеплителем, что гарантирует отсутствие мостиков холода. Это видно на фотографии.


Какой фундамент лучше?

Оптимальный вариант – это армированный мелкозаглубленный ленточный фундамент. Именно такой тип основания прописан в территориальных СНИП «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области».


Конечно, есть исключения, когда строительство бетонной ленты затруднительно или затратно из-за перепадов высоты или высокого уровня грунтовых вод. В этом случае мы рекомендуем свайно-ростверковые фундаменты по типу ТИСЭ.

Нужен ли транспортный антисептик?

Транспортный антисептик рекомедовано использовать при температуре воздуха от +5 градусов. Особенно необходимо антисептирование в период с июля по август, когда грибки и насекомые активизируются. Эффективная защита транспортного антисептика длится не более 30 дней, несмотря на заявленный многими производителями срок в 60-90 дней

Чтобы древесина естественной влажности не поражалась окрашивающими грибками и плесенью во время хранения на открытом воздухе или при перевозке, ее необходимо обрабатывать антисептиком не позже, чем через 12 часов после распиловки.

Какими СНИП руководствуются в компании «Королевский Кедр»?

Все допуски при строительстве домов из бревна есть в СНиП 3.03.01-87. Основные из них:

  1. Отклонение глубины врубок от проекта составляет 2 мм.

  2. Отклонение граней: рубленных венцов от горизонтали на 1 м длины и стен перегородок от вертикали на 1 м высоты: 3 мм.

  3. Погрешность в расстояниях между центрами нагелей, шпонок, скоб в соединениях относительно проектных величин:

  • для входных отверстий: 2 мм;

  • для выходных отверстий поперек волокон: 2 % толщины пакета, но не более 5 мм;

  • для выходных отверстий вдоль волокон: 4 % толщины пакета, но не более 10 мм.

При проектировании и строительстве срубов мы руководствуется строительными нормативами и богатым опытом. Также мы учитываем желание Заказчиков и всегда предлагаем рациональные решения с точки зрения экономики и эргономики.


Назад

full_picture