top_banner

Идеальный микроклимат: регулирование температуры и влажности внутри деревянного дома из бревна

Идеальный микроклимат: регулирование температуры и влажности внутри деревянного дома из бревна
23.06.2021
Компания «Королевский Кедр» осуществляет строительство деревянных домов из бревна. Строим из кедра, кировской сосны и лиственницы. Доступный диаметр бревна - от  260 до 600 мм. Более крупные заготовки поставляются под заказ. 

Красивые, долговечные и комфортные для проживания бревенчатые дома пользуются спросом. Один из параметров комфортной жизни - оптимальный микроклимат. Эстетика интерьера, удобство планировки - второстепенные составляющие, ключевыми параметрами считаются температура и влажность в помещении. 

Бревенчатый массив взаимодействует с окружающей средой: впитывает и отдает влагу, фильтрует воздух, удерживает тепло и отдает его по мере необходимости. Потрясающий лесной аромат вкупе с полезными для здоровья фитонцидами делают проживание в срубе максимально полезным для здоровья. Известно, что дерево остается «живым»  на всем протяжении эксплуатации деревянного дома. 

Теплоемкость сруба

Древесина - теплый материал сам по себе. Теплопотери через стены в одноэтажном строении не превышают 20% от общего количества потерь тепла. При этом большая часть приходится на плохо утепленный пол - холод поднимается от земли через бетонный фундамент. Если в строении нет цоколя, то холодные воздушные массы будут постоянно циркулировать под домом. 

Теплопотери через стены второго этажа минимальны по сравнению с плохо утепленными перекрытиями и кровлей. По законам физики тепло поднимается наверх и уходит на улицу через крышу. 

Теплоемкость материала - способность поглощать тепло при нагреве и отдавать его при охлаждении. Теплоемкость древесины в абсолютно сухом состоянии не зависит от породы и в пределах 0—106° равна 1,7 Дж/кг*°С. Для сравнения - теплоемкость кирпича в зависимости от вида - от 0,75 до 0,88 Дж/кг*°С. Это свидетельствует о том, что дерево держит тепло в два раза дольше. 

Процесс аккумулирования тепла инертный: после нагрева стены держат тепло, постепенно отдавая его в воздух даже после отключения отопления. 

Регулирование влажности

Сухой или сильно влажный воздух вредны для здоровья. Современные климатические системы не могут поддерживать такой оптимальный баланс влажности, как стены из бревна. Это происходит во время «дыхания дерева», которое является одним из главных преимуществ во время выбора материала для строительства. 

Деревянные дома самостоятельно поддерживают баланс влажности воздуха, опираясь на соотношение температуры и влажности на улице и внутри. 

Во время «дыхания древесины» происходят также конвекция и  рекуперация воздуха, что положительно влияет на атмосферу. Но влажность объективно ощущается сильнее всего. Древесина забирает излишнюю влагу из воздуха внутри и снаружи помещений, берет влагу с точки росы бревна. 

Проходящий воздух увлажняется по мере прохождения через массив стен. При этом степень увлажнения во многом зависит от породы древесины: например, близкие по своим химическим характеристикам ель и сосна делают это по-разному. 


Это связано с тем, что у ели все клетки остаются закрытыми, у сосны закрыты только клетки ядра, заболонь состоит из открытых клеток. Сосна, забирая влагу из внутренних помещений, при необходимости отдает весь объем обратно. Ель большую часть выводит наружу. Поэтому в домах из сосны влажность выше, а ель предпочитают использовать для строительства бань. 

Регулирование влажности актуально круглый год. Самый сухой воздух зимой, что связано с низкими температурами и включенной системой отопления. И даже в этих условиях в срубе влажность не опускается ниже 40-50%.


В домах из бревна большого диаметра получается солидный объем стенового массива, который весь «работает» на фильтрацию, поддержание температуры и влажности. Предел гигроскопичности у таких строений увеличен, поэтому даже через неделю сильных дождей внутри сохраняется оптимальная влажность воздуха. 

На поверхности бревна в доме не выпадает роса, движение парогазовой смеси происходит в двух направлениях. Если сделать обшивку стен, обработать их пленкообразующими средствами, то процесс «дыхания» прервется, что приведет к ухудшению микроклимата и порче пиломатериалов. 

Компания «Королевский Кедр» предлагает строительство деревянных домов из бревна с любой планировкой, этажностью. В каталоге есть готовые проекты домов, можно заказать индивидуальное проектирование. 


Назад

full_picture