top_banner

Элитные деревянные дома: обзор характеристик каминов-печей «Tulikivi»

Элитные деревянные дома: обзор характеристик каминов-печей «Tulikivi»
16.12.2021

Камин-печь «Tulikivi» из талькомагнезита - идеальный вариант для элитного деревянного дома. Камины имеют инновационную конструкцию топки, за счет которой увеличивается энергоэффективность. Камень аккумулирует тепло, отдавая его в виде мягкого излучения. Лучи обогревают людей и предметы в помещении, а воздух при этом остается прохладным и не сухим, что полезно для здоровья.

Традиционные камины нагревают воздух в помещении, высушивая его. Рядом с камином воздух раскаляется и перемещается вверх, а в дальних углах остается холод. При работе традиционного камина большая часть тепла уходит через дымоход. В финских конструкциях дымоход выполнен из талькомагнезита, который аккумулирует тепло, увеличивая КПД.

Технические особенности, указанные в инструкции производителя - критерий выбора камина или печи. Рассмотрим основные показатели, имеющие значение. 

Мощность, кВт

Характеристика актуальна для оценки конвекционных конструкций. Под мощностью понимают количество тепла, которое выдает нагревательный прибор в час. Мощность связана с количеством сжигаемого за час топлива: чем больше сгорает дров, тем выше мощность. 

При горении 1 кг сухого дерева выделяется около 4 кВт тепла. Более точное значение зависит от породы древесины и ее влажности. 

Если указано, что мощность камина или печи для элитного деревянного дома равна 10 кВт, а его КПД составляет 70%, это значит, что в час нужно будет сжечь 3,6 кг сухой древесины. Это можно проверить при подстановке значений в формулу расчета мощности: кол-во дров в час*кол-во выделяемой энергии*КПД =  3,6*4*0,7=10,08 (кВт).

Для теплоаккумулирующих конструкций эта характеристика не является основной, потому что тепло не сразу выделяется в воздух, а накапливается в камне. При расчете мощности в этом случае берется значение, указанное фирмой-производителем. Для большой конструкции - это 6-7 кг. Таким образом, мощность равна 20-28 кВт.


Энергоемкость (кВт*ч)

Показатель актуален для теплосберегающих конструкций. Он означает количество тепловой энергии, которую возьмет камень после сгорания рекомендуемого количества древесины. Для изделий «Туликиви» - это 0,8% топлива от веса печи. Формула расчета энергоэффективности: вес дров*выделяемая энергия при сгорании 1 кг*КПД. Пример: для нагрева массивной печи требуется 20 кг топлива, ее КПД - 87%. Значит, 20*4*0,87=70 *кВт/ч.

КПД, %

Показатель оценивает эффективность аккумулирования тепла. Он связан с конструкцией прибора, видом дымохода, материалом изготовления и другими свойствами. При рассмотрении каминов-печей «Туликиви» речь идет о тепле, которое не уходит в трубу вместе с газообразными продуктами горения. КПД обратно пропорционален температуре газообразных продуктов горения. Это значит, что если КПД высокий, то дым не нагревается до большой температуры. 

КПД финских печей увеличен за счет создания дымоходов из теплоаккумулирующего талькомагнезита. При монтаже традиционных конструкций утеплению дымохода уделяют большое значение, что связано с желанием увеличить КПД.


Время отдачи тепла (100%, 50%, 25%)

Это промежуток времени от начала горения дров до максимального нагрева поверхности (100 %). По мере снижения температуры поверхности показатель уменьшается на половину и до одной четвертой.  Характеристика показывает скорость нагревания и остывания.

Считается по формуле: энергоэффективность/время остывания. Пример: камин в элитном деревянном доме аккумулирует 80 кВт/ч и полностью отдает тепловую энергию за 36 часов. Средняя мощность в этом случае получится 80/36=2,2 кВт.  Если печь остынет за 24 часа, то средняя мощность составит 3,3 кВт.

Характеристика зависит от погодных условий, объема комнаты, теплоэффективности сруба. В изделиях из серии «Tulikivi Karelia» можно регулировать скорость отдачи тепла и направление тепловых потоков. Конструкция обогревает комнату с начала протопки: через дверцу топку отдается около 3 кВт тепла.


Площадь отопления

Характеристика зависит от степени утепления помещения, наличия «мостиков» холода, площади остекления, объема комнаты. Имеет значение и размер нагревающегося «зеркала»: чем оно обширнее, тем больше тепла отдается в воздух,  а время остывания конструкции меньше. Для равномерного распределения тепла рекомендуется камин или печь ставить посредине комнаты.

Количество топлива (кг)

Это показатель на один цикл протопки. С объемом сжигаемого деревянного топлива связаны КПД и количество аккумулированной энергии. Производитель предупреждает, что при регулярном увеличении нормы дров срок службы агрегата уменьшается. Рекомендуемое количество топлива указано в инструкции.


Мастера компании «Королевский Кедр» подберут камин и печь  для вашего элитного деревянного дома, выполнят монтаж под ключ и проведут весь комплекс пуско-наладочных работ. 

Назад

full_picture