top_banner

Что такое морозостойкость? Боятся ли мороза деревянные дома из бревна?

Что такое морозостойкость? Боятся ли мороза деревянные дома из бревна?
21.12.2021

Эксплуатационные характеристики деревянного дома из бревна связаны со многими показателями. Один из них - морозостойкость древесины. От этого показателя зависят срок службы сруба, его вид и стабильность конструкции.

Под понятием «морозостойкость» понимают связь физических и химических характеристик материала от количества циклов заморозки/размораживания. 

После достижения предела начинается внутреннее и наружное разрушение бревенчатых стен. Прочность коттеджа из любого материала связана с морозостойкостью - чем она ниже, тем меньше срок службы строения.

Степень влияния процессов замораживания и размораживания связана с водопоглощением материала: через поры атмосферная влага глубоко проникает внутрь материала. При минусовых температурах вода превращается в лед, ее объем увеличивается.

Такое расширение негативно влияет на многие типы стройматериалов, исключение составляют натуральные, включая древесину. Деревянные дома из бревна характеризуется высокой морозостойкостью, которая связана с природными особенностями.

Массив древесины пористый, но влага внутри него локализуется равномерно по всей длине бревна. Поэтому лед не оказывает существенного воздействия на структуру. В изделиях, характеризующийся меньшей пористостью, влага собирается ближе к поверхности и в замороженном состоянии оказывает неравномерное и существенное влияние на целостность стен.


Что такое морозостойкость?

Периоды заморозки/разморозки обозначаются «F». Чем меньше число после буквы, тем меньше стойкость к морозу. Снижает этот показатель наличие ускорителей, присадок для цемента, шлак, другие добавки. Нормы морозостойкости указаны в  ГОСТ No530.

Показатель определяется в лабораторных условиях. Опытный образец в зависимости от его назначения должен выдержать от 15 до 50 циклов заморозки/разморозки. При оценке результатов тест считается пройденным, если образец не содержит видимых глазу повреждений, потеря массы - до 5 %, прочности - до 15-25 %.

Разрушение вещества при заморозке влаги происходит из-за напряжений от растущих ледяных кристаллов в порах. Усиливает напряжение всестороннее  давление со стороны увеличенной массы замороженной жидкости. Объем замерзшей воды увеличивается на 9 %: плотность жидкости - 1 кг/м3, льда - 0,917кг/м3.  

Растяжение  перемычек пор из-за льда - причина нагрузки на весь массив. Морозостойкость пропорциональна плотности молекул и количества находящейся внутри влаги. Давление может достигать 100-200 МПа. 


Особенности водопоглощения

Большая часть материалов не заполняются жидкостью полностью из-за особенностей структуры - у замерзающей воды есть место для объемного увеличения.

  • При насыщении находящегося в воде материала жидкость наполняет макрокапилляры, а микрокапиляры остаются в резерве - туда поступает вода после оттаивания.

  • При эксплуатации строений жидкость проникает в микрокапилляры в результате сорбции из водяных паров, а крупные капилляры остаются пустыми. 

Следовательно, морозостойкость изделий связана с особенностями ее структуры, степенью растяжения и пластичностью. Высокий показатель наблюдается у материалов, чье водопоглощение не превышает 80%. Показатель водопоглощения практически не меняется у разных пород древесины, он больше связан с влажностью дерева, климатическими условиями, особенностями отделки сруба.

Характеристики разных строительных материалов

Нормативные характеристики разных типов строительных материалов представлены в таблице.


  • Кирпич лидирует среди строительных материалов по совокупности характеристик. У него низкий показатель водопоглощения, высокий индекс стойкости к биологическим факторам. 

  • Бетонные блоки имеют самую низкую прочность на изгиб, это хрупкие изделия. Поэтому они нуждаются в финишной отделке. Срок службы бетонных конструкций спрогнозировать невозможно, потому что в средней полосе России циклов разморозки/оттаивания в течении холодного времени года может быть больше одного. Это связано с колебанием температуры и высокой влажностью воздуха. 

  • Деревянные дома хороши тем, что древесина имеет высокую прочность на изгиб, а колебания линейных размеров сруба учитываются при строительстве. Для уменьшения водопоглощения и, следовательно, увеличения морозостойкости, деревянные поверхности обрабатывают ЛКИ средствами, воском, натуральными маслами, пленкообразующими составами.  


Выбор материалов и времени строительства дома

При строительстве дачного дома выбирать кирпич или бетонные блоки не рекомендуется, потому что такие строения необходимо постоянно отапливать в холодное время года. Если отопления не будет, то коттедж придет в негодность и потребуется капитальный ремонт. Сруб прослужит дольше, при необходимости его можно быстро протопить. Для средней полосы России оптимальна следующая организация процесса строительства деревянного дома:

  • Проектирование: лето, ранняя осень.

  • Рубка сруба: начало зимы.

  • Фундамент: осень (до морозов).

  • Сборка под кровлю: зима. Вес кровельной конструкции заставляет бревенчатую конструкцию садиться равномерно.

  • Усадка: 10-12 месяцев.

  • Внутренняя отделка: при достижении внутренних стен влажности 10-12 %.

  • Наружная отделка (шлифовка, покраска): весна.

  • Монтаж внутренних коммуникаций: лето. Осенью отопление запускают в щадящем режиме, плавно увеличенном до наступления морозов. Теплопроводность древесины позволит мягко подсушить бревенчатые стены.

Компания «Королевский Кедр» предлагает строительство деревянных домов из бревна. Используем отборный северный лес: кедр, кировскую сосну и лиственницу. Все стволы проходят тщательный отбор с использованием ультразвукового дефектоскопа.

Назад

full_picture