top_banner

Зимний сад в бревенчатом доме: особенности обустройства

Зимний сад в бревенчатом доме: особенности обустройства
31.01.2016

Зимний сад – это красиво и модно! Проект дома из кедра с зимним садом заказывают очень часто, ведь спроектировать и обустроить оранжерею на первом этапе строительства намного проще и дешевле, чем «вписывать» зимний сад в уже готовый дом.

Зимний сад может располагаться внутри дома или в отдельной пристройке. Во втором случае он будет выполнять и практическую функцию: сохранение тепла - оранжерея станет дополнительной теплоизоляцией между улицей и стенами дома.

При обустройстве сада нужно подумать не только про схему высадки растений и уход за ними, но и распланировать техническое оснащение – водоснабжение, отопление и освещение.

Водоснабжение оранжереи – это часть водопроводной системы дома, поэтому и проектировать систему нужно как единое целое.

Для освещения помещения с растениями используют два вида светильников: обычные и согревающие. Дающие тепло светильники необходимы теплолюбивым экзотическим растениям. Точечное освещение и локальная подсветка смотрятся неплохо.

Отопление - это сложный вопрос, так как сильный нагрев будет высушивать воздух, способствовать образованию конденсата на окнах. Лучшим вариантом для садов считают встроенные в пол конвекторы, которые направляют на окна во избежание конденсата. Неплохо показал себя и теплый водяной пол. Могут быть и другие варианты, выбор делают исходя из индивидуальных особенностей каждого помещения.

Назад

full_picture