top_banner

Зимний сад: красиво и практично!

Зимний сад: красиво и практично!
24.03.2016

Зимний сад – это последний тренд в архитектуре загородного дома. Поэтому сруб из кедра ручной рубки с оранжереей строят очень часто. Помните, что запланировать создание зимнего сада на этапе проектирования дома проще, чем обустраивать его потом.

При проектировании зимний сад можно сделать одновременно с домом, а если речь идет про эксплуатируемый сруб, то часто единственным вариантом будет пристройка. Оранжерея подарит много приятных мгновений домовладельцам. Но кроме этого оранжерея – это очень практично: зимний сад станет дополнительно защитой дому от продувания, увеличит теплосберегающие характеристики сруба.

Обустройство оранжереи – это не только планирование высадки растений, но и решение чисто технических вопросов по освещению, водоснабжению и отоплению сада. Светильники могут быть любые – начиная от обычных ламп и заканчивая специальными, которые служат для обогрева теплолюбивых растений. Красивый визуальный эффект дает точечная подсветка.

Отопление помещения зимнего сада нужно тщательно продумывать, так как высок риск образования конденсата на окнах. Хороший вариант отопления – это встроенные в пол конвекторы. Поток теплого воздуха направляют на окна, что предотвращает образование конденсата на стекле. Теплый пол – это тоже хорошее решение, но в любом случае проект делается индивидуально.

Назад

full_picture