top_banner

Зеленая кровля: строение и типы грунтовых крыш

Зеленая кровля: строение и типы грунтовых крыш
31.10.2016

При обустройстве зеленой кровли деревянного дома необходимо соблюдать правила монтажа всех слоев конструкции и выбирать качественные материалы.

Кровельный «пирог» зеленой крыши состоит из таких слоев:

  • Основа;
  • Тепло- и гидроизолятор;
  • Дренажная система;
  • Фильтрация и защита корневой системы;
  • Грунт;
  • Зеленые насаждения.

Первые три слоя выполняют традиционные для таких материалов задачи. Верхние слои нужны для обеспечения целостности конструкции и поддержки жизнедеятельности зеленых насаждений.

При проектировании зеленой кровли большое внимание уделяют несущей способности системы и гидроизоляции покрытия.

Есть два типа зеленых кровель – традиционная и перевернутая («inversion»). При монтаже по направлению снизу вверх первого типа сначала создают несущую систему, а потом монтируют тепло- и гидроизоляторы. Такая система не нуждается в регулярном обслуживании.

Второй тип нуждается в постоянном обслуживании. Для зеленых кровель типа «inversion» нужна система со сплошной основой, на которую монтируют изоляторы.

При устройстве зеленых кровель к материалам предъявляют такие требования: негорючесть, простота монтажа, стойкость к микрофлоре грунта. Увеличивает срок службы крыши использование фильтрующих и гидроизоляционных материалов с присадками, которые характеризуются противокорневой стойкостью. В составе всех элементов не должно быть веществ, которые негативно влияют на рост растений.

Назад

full_picture