top_banner

«Зеленая» кровля: особенности конструкции

«Зеленая» кровля: особенности конструкции
22.02.2017

«Зеленая» крыша на просторах России – это экзотика, но и у нас можно увидеть элитный дом из кедра, наверху которого зеленеет трава. Такая крыша характерная для Норвегии, в этой стране растительностью на крыше никого не удивишь.

Конструкция «зеленой» крыши имеет свои особенности. Это связано с большими нагрузками (вес грунта и самих растений), сложностями с гидроизоляцией.  Нагрузки на растительной крыше распределяются неравномерно, также присутствуют вибрации и большая влажность.

Качественную гидроизоляцию можно обеспечить с помощью специальной полиэтиленовой пленки. Ее монтирую, чтобы защитить кровельный настил. Хорошо показывают себя наливные полиуретановые поверхности, которые могут обеспечить полную герметичность и устойчивость к большим нагрузкам.

Самое уязвимое место – это места соприкосновения грунтового слоя с вертикальными элементами. Чтобы здесь не было протечки, край гидроизоляции поднимают наверх. В стыках размещают прокладки из эластичного шнура, который убирает последствия тепловой деформации материала.

В состав кровельного «пирога» включают сетку с большими ячейками, которая укрепляет грунтовый слой и не дает растениям падать вниз.

Назад

full_picture