top_banner

Защита и отделка сруба: прозрачные пропитки, лаки и лазури

Защита и отделка сруба: прозрачные пропитки, лаки и лазури
23.12.2016

Природа – это самый талантливый художник, ее шедевры просто уникальны. Сейчас речь идет о красоте бревна, которую не нужно скрывать при отделке дома из кедра большого диаметра.

Для защиты древесины используйте прозрачные пропитки и лаки. После полимеризации пропитка придаст дереву приятную матовость, а лак - яркий глянец. Для декорирования неприглядного серого цвета бревен, перекраски старых стен и имитации дорогой древесины используют древесные тоники.

Тонирующий эффект с практической точки зрения предпочтителен: темному фасаду солнце неопасно. В качестве красящего пигмента для хорошего тоника используют природные минералы, которые долго не вымываются в условиях континентального российского климата и защищают до десяти лет.

Блестящие лаки, которые предназначены для внутреннего оформления стен, экологичны, но не такие стойкие как лаки для фасадов.

Лессирующий (прозрачный) эффект можно получить и при применении лазурей, которые эффективнее красок. Благодаря минимальному количеству пигментов лазури «внедряются» глубже красок. Для бревенчатого фасада темные цвета предпочтительнее - они могут скрыть серый цвет. Эффективны светлые лазури 2-3 года, а срок службы темных 3-4 года.

Назад

full_picture