top_banner

Защита для торцов: «Remmers Induline SW-910 Hirnholzschutz»

Защита для торцов: «Remmers Induline SW-910 Hirnholzschutz»
26.05.2016

Обработка торцов при строительстве дома ручной рубки большого диаметра позволяет добиться более равномерной усадки. Компания «Remmers» предлагает потребителям качественный продукт для защитной обработки торцов - «Induline SW-910».

Почему необходимо обрабатывать торцы бревна? Это обусловлено структурой древесины – по капиллярам древесины влага перемещается постоянно, даже после того, как дерево срублено. Через торец влага из атмосферы проникает в материал, из-за чего нарушается баланс влаги в бревне, усушка протекает неравномерно.

Голландский институт мировых исследований в разных отраслях провел испытания, во время которых рассматривались свойства разных защитных пропиток для торцов с различными составами. Акценты были расставлены на гидроизоляцию и адгезию изделий.

Рассматривалась степень адгезии с разными типами деревянных поверхностей и различными по составу грунтовочными покрытиями. Исследователи обращали внимание и на время старения покрытия под воздействием искусственно созданных факторов окружающей среды, которые были максимально приближены к природным атмосферным воздействиям.

В результате опытов «Remmers Induline SW-910» на водной основе проявил себя отлично по всем рассматриваемым пунктам, а по нескольким показателям сильно превзошел популярные алкидные средства.

В составе средства «Induline SW-910» присутствует комплекс активных присадок. Защитную жидкость рекомендуется наносить только на торцы, после обработки движение влаги по капиллярам замедляется. Остальную бревенчатую поверхность производители рекомендуют обрабатывать обычными составами, которые не препятствуют диффузии жидкости, а, значит, и не мешают выведению находящейся в дереве влаги.

«Induline SW-910» - это эластичная и долговечная пропитка, которая при изменении размеров бревна до критичных пределов не растрескивается и является хорошей гидроизоляцией.

Назад

full_picture