top_banner

Зачем нужна конопатка сруба

Зачем нужна конопатка сруба
29.03.2017

Конопатка известна всем, кто сталкивался со строительством дома из кедра. Это тип работ по уплотнению межвенцового пространства и зазоров в угловых врубках с помощью самого разного материала. Чаще всего используют в качестве уплотнителя джут или овечью шерсть.  

Сделать конопатку не так просто, как может показаться. Для ее проведения необходимы специальные инструменты. Первый инструмент так и называется «конопатка». Также нужны киянка, лестница или специальные помосты.

Укладывать уплотнитель необходимо по венцам по всем стенам сразу, в противном случае есть риск перекоса стены. После проведения работы стены дома станут выше на 15-25 см. Герметизацию стен рекомендуется проводить через год, а то и два, чтобы бревенчатая коробка дала основную усадку.  А вообще работу повторяют несколько раз по необходимости.

Во время конопатки нужно забивать все полости в венцах, чтобы не было продувания стен. Если останутся щели, то будут  сквозняки. Но сквозняки - это еще не все неприятности. Циркуляция воздуха в бревенчатой стене приводит к образованию конденсата, плесени и гниению дерева. 

Виды конопатки

  • «В растяжку;
  • «В набор».

«В растяжку» выполняют так: каждая лента материала укладывается в межвенцовое пространство до тех пор, пока уплотнитель не заполнит все свободное место. Потом из материала делают небольшой валик и забивают его в пазы.  

«В набор» выполняют так: из утеплителя плетут «косы» (толщина 3 мм), сворачивают «косы» в клубок и потом из него берут большие петли и укладывают их в зазоры.

Назад

full_picture