top_banner

Водостоки из меди и алюминия: особенности

Водостоки из меди и алюминия: особенности
20.07.2016

Водостоки на крыше деревянного дома могут быть любыми, но настоящая «элита» в этой сфере – это водостоки из меди. Они могут сочетаться с любым кровельным покрытием и служат более ста лет.

Медная водосточная система стоит недешево, но качество и ее характеристики полностью оправдывают высокую цену. Прочность, пожаробезопасность, эстетическая привлекательность – вот только небольшой перечень преимуществ такого выбора.

Эксперты говорят, что монтаж медных труб можно осуществлять несколькими способами – пайка, сварка и механический метод. Если используется пайка деталей, то в этом случае необходимо брать специальный припой и флюс, которые помогут не потерять прочность соединения.

Кроме меди, используется и алюминий. Этот метал более легкий и не такой дорогой, как медь. Но, тем не менее, его характеристики довольно привлекательны. В частности, способствует популяризации алюминиевых водостоков их огромная коррозийная стойкость.

Алюминий хорошо гнется, обладает высокой степенью пластичности, но этот металл легко ломается и поддается деформации. Современные мастера придумали, как увеличить прочность алюминия – они покрывают изделия из него специальным лаком. Покрытие защитным составом происходит в условиях горячей сушки. Более эстетично использовать водосточные системы из алюминия вместе с кровельными покрытиями из такого же металла.

Назад

full_picture