top_banner

Водосточные системы: советы домовладельцам

Водосточные системы: советы домовладельцам
22.01.2017

Загородные кедровые дома могут оснащаться водосточными  системами из разных материалов. Каждый тип имеет свои особенности.

Ржавчина представляет опасность для многих металлических изделий (даже окрашенных). При использовании металлических желобов нужно удалять следы ржавчины стальной щеткой.

После удаления ржавчины может появиться прореха, которую устраняют наложением «заплатки»: место покрывают слоем эпоксидной смолы, накладывают лоскут из стеклоткани и прижимают его плотно к поверхности. Сверху делают еще один слой смолы.

Алюминиевые водостоки не боятся ржавчины, но они не такие прочные, как стальные и могут деформироваться под воздействием снега.

Пластиковые водосливы не ржавеют их не нужно красить. Но в жару они становятся хрупкими и могут поломаться под воздействием механических нагрузок.

Водосточные системы из любых материалов могут засоряться, что приводит к проблеме слива воды и к провисанию желобов, особенно, если засорение большое, а водосливы сделаны из непрочных материалов.

«Заторы» создают снег и опавшая листва, обильные дожди. Мусор удаляют вручную, потом промывают водосливы струей воды из шланга. Уменьшить вероятность засорения помогает защитная сетка. 

Назад

full_picture