top_banner

Водосточная система: расчет пропускной способности системы

Водосточная система: расчет пропускной способности системы
24.10.2016

Водостоки – это обязательный элемент любой крыши деревянного дома. Стекающая с кровли вода может негативно влиять на фундамент и бревенчатые стены, разрушать бетонную отмостку вокруг дома. С помощью правильно подобранных и качественно смонтированных водостоков можно организовать отвод воды с крыши.

Чтобы добиться эффективной работы водосточной системы необходимо правильно рассчитать ее пропускную способность. Для расчета пропускной способности необходимо знать площадь самого большого кровельного ската. Если площадь не более ста квадратных метров, можно использовать водосточные трубы диаметром 75 мм и желоба с сечением 90 мм. Если самый большой скат крыши имеет площадь более ста квадратных метров, берут желоба с сечением 125 мм и трубы с диаметром от 90 мм.

При организации водосточной системы для небольшого сруба с обычной двускатной крышей ливнестоки располагают по всем углам сруба. Если же имеется крыша сложной формы без профессионального расчета не обойтись.

При создании системы водостоков нельзя экономить на кронштейнах, хомутах и соединительных деталях, так как под воздействием атмосферной влаги или под действием веса снежного покрова недостаточно укрепленные трубы и желоба могут деформироваться или оборваться, что приведет к большим расходам на восстановление системы.

Назад

full_picture