top_banner

Водоснабжение бревенчатого дома: артезианская скважина

Водоснабжение бревенчатого дома: артезианская скважина
10.01.2016

Центральное водоснабжение загородные дома имеют нечасто. Поэтому вода в срубы из ангарской сосныподается из колодца или скважины. Чтобы бурение было успешным, необходимо брать во внимание несколько аспектов.

Стоимость бурения связана с глубиной артезианской скважины. Глубина, в свою очередь, зависит от грунта, особенностей заложения водоносного слоя. По достижении воды бурение заканчивают и начинают работы по укреплению стенок. Следующий этап – это прокачка воды большим насосом, способным поднять на поверхность, как воду, так и верхние слои грунта. Цель использования насоса – убрать мутную воду и грязь.

Избежать дальнейшего подмыва можно при помощи щебневой «подушки». Толщина щебневой «подушки» - пять сантиметров.

Водоносный слой бывает небольшим, поэтому по его достижению бурение прекращают, чтобы не вода не ушла в землю. Но не всегда «первая вода» пригодна для использования, поэтому бурение необходимо продолжать до второго слоя.

Узнать примерную глубину расположения водоносного пласта можно из специальных таблиц. В таблицах обозначены среднестатистические значения для разных регионов. Более точную информацию можно получить у соседей, поинтересовавшись глубиной их артезианской скважины или колодца.

Назад

full_picture