top_banner

Внутренняя обработка сруба: ассортимент пропиток

Внутренняя обработка сруба: ассортимент пропиток
13.11.2016

При внутренней обработке большого сруба используют пропитки жидкой консистенции, которые глубоко проникают в древесину. Пропитки не образуют на поверхности пленку, которая может мешать «дыханию».

Одни средства защищают, другой вид предназначается для декорирования. Выбор бейца (или морилки) позволяет сделать древесину более «фактурной», чем при применении окрашивающего ЛКИ. Но в этом случае всегда нужна дополнительная защита.

Предпочтения при покупке защитной пропитки зависят от ожидаемых свойств. Для работ внутри бревенчатого дома актуальна экологическая чистота, а на выгорание под воздействием ультрафиолета или на «невымывание» осадками не обращают внимания.

  • При подготовке к лакировке или окрашиванию целесообразно выбрать грунтовку.
  • Стропильные элементы нуждаются в защите от возгорания и биологических поражений (желательно, чтобы присутствовал инсектицидный ингредиент).
  • Стены обрабатывают «моно» средствами – сначала антипиреном, потом грунтовкой под лак или краску. Так расход дорогостоящего лака и не менее дорогой лазури намного меньше, покрытие получается равномерным и однотонным. Это уменьшает трудоемкость обработки и смету на стройматериалы.
Назад

full_picture