top_banner

Вентиляция кровли: основные аспекты

Вентиляция кровли: основные аспекты
13.01.2017

Влага, попадающая под крышу, приводит к гниению древесины и натурального утеплителя. Профессиональный монтаж кровли – это только кровля с вентиляцией!

Влага в «слои» «пирога» заходит вместе с теплым воздухом из жилых комнат. Если здесь нет хорошего движения воздуха, водяной пар выпадает в виде «росы» на холодных поверхностях.

Для вентиляционных задач между утеплителем и кровельным покрытием оставляют зазор (нужна дополнительная обрешетка), а на карнизных свесах делают отверстия. Для выхода воздуха нужны продухи возле конька.

Коньковые вентиляционные продухи могут быть сплошными (ширина пять сантиметров, длина – как у конька) или в виде точечной перфорации. При монтаже черепицы используют готовые штучные планки.

Пять сантиметров – это размер «полости» при уклоне от двадцати градусов. Для кровель с меньшим уклоном зазор увеличивают до восьми сантиметров и более. Рекомендованы здесь и аэраторы. Это же актуально и для очень больших кровель.

Все отверстия нужно защищать от грязи, пернатых, насекомых и грызунов. Для этого существуют готовые изделия, которые несложно фиксировать. Их предлагают производители покрытий.

Назад

full_picture