top_banner

Венге: свойства древесины. Венге в интерьере

Венге: свойства древесины. Венге в интерьере
08.02.2017

Венге – это африканское дерево, высота его до 20 м., а диаметр не превышает 1 м. Венге – это изысканный цвет, редкая отделка деревянного дома не включает материалы темного оттенка.

Цвет дерева  - это горький шоколад, на фоне которого ярко видны тонкие «линии» разного оттенка (от коричневато-желтого до черного с бордовым отливом). Древесный рисунок очень приметен, он схож со следами от когтей дикого животного. После спиливания древесина темнеет: очень быстро желтоватый спил становится коричневым, а потом и шоколадный.

Древесина «африканца» хорошо переносит температурные колебания, она не гниет (благодаря наличию природного антисептика) и не впитывает воду, что позволяет использовать ее во влажных помещениях.

В интерьере темную древесину часто комбинируют со светлой: кленом, ясенем, оливой. Если не нужно много темного, венге обильно «разбавляют» белым и красным, малиновым и бежевым.

Венге применяют для изготовления лестниц и элитного паркета, террасного покрытия. Также можно встретить антикварную мебель, сувениры, музыкальные инструменты, деревянные предметы искусства, сделанные из этого «жителя Африки».  

Натуральное дерево из Африки стоит недешево, а недорогие имитации похожи только внешне, и не обладают его свойствами.

Назад

full_picture