top_banner

Важно! Заливка фундамента зимой

Важно! Заливка фундамента зимой
02.01.2016

Первый этап любого строительства – это заливка фундамента. Зимнее строительство домов из кедра не исключение, сначала нужно залить фундамент. Заливка бетонного основания в мороз имеет несколько отличий от аналогичных работ в теплое время года.

Самая важная задача при заливке фундамента в морозное время года – это заставить раствор затвердеть. Для затвердения бетонного раствора требуются определенные условия – тепло и влажность.

Обычно, хорошим показателем прочности бетонного раствора считается достижение им шестидесяти процентов от марочной прочности. Набор всей прочности произойдет уже весной. Минимальный процент достаточного застывания зависит от марки бетона, конструкции фундамента, качества «присадок» и климатических условий на строительной площадке.

Застывать бетон будет лишь в случае, если раствор нагрет до температуры как минимум пять градусов. Во время бетонирования необходимо обеспечить надежную защиту залитой массы от промерзания, что является обязательным условием для гидратации.

Фундамент с особыми параметрами прочности нуждается в получении всей марочной прочности. Поэтому во время процесса застывания необходимо защищать конструкцию от промерзания.

Назад

full_picture