top_banner

Важно! Тонкости монтажа открытой электропроводки в бревенчатом доме

Важно! Тонкости монтажа открытой электропроводки в бревенчатом доме
04.06.2016

Проектируя инженерные системы деревянного дома можно выбрать два варианта монтажа электропроводки – открытый и закрытый. При выборе закрытого способа монтажа штробы под электрокабель делаются на этапе создания домового комплекта.

При открытом типе проводки электрокабель монтируется поверх стен и потолков. Кабель должен быть медным или алюминиевым, иметь качественную резиновую изоляцию, надежность которой усиливается благодаря покрытию поливинилхлоридом. Допускается использование проводов, у которых отсутствует изоляционный резиновый слой, но в этом случае у основания «жилы» должны быть тщательно отделены друг от друга. Электрические провода крепят на стенах или потолке с помощью фарфоровых роликов.

Всю фурнитуру (выключатели, рубильники и розетки) необходимо монтировать не на поверхность стены, а на специальные изоляционные подрозетники, сделанные из сухого дерева.

Электрическая фурнитура при открытом способе прокладки электричества отличается от той, которую ставят при традиционной скрытой проводке. Отличия не только во внешнем виде, но и по способу монтажа. Данные различия обусловлены спецификой открытой электропроводки.

Есть и другие нюансы, о которых надо знать. В частности, в подвальных помещениях, где априори всегда большая влажность воздуха, нельзя монтировать выключатель. По правилам рубильник в этом случае переносят в другое помещение, к примеру, на кухню.

Назад

full_picture