top_banner

Важно! Правила ухода за бревенчатым домом

Важно! Правила ухода за бревенчатым домом
25.12.2015

Чтобы дом из ангарской сосны служил долго, необходимо соблюдать правила ухода за бревенчатым домом. Эта задача должна быть первостепенной для домовладельца.

Проветривание

Во время просушки сруба необходимо обеспечить хорошее проветривание, включая труднодоступные места – подвалы, чердачное помещение, кладовая и другие комнаты, куда воздуху попасть сложно. Повышение влажности бревна более чем на двадцать процентов опасно, влажность воздуха в помещениях должна быть не более семидесяти процентов. Если древесина влажная, то перед отделочными работами ее необходимо просушить.

Контроль

Во время основной усадки регулярно проверяйте компенсаторы усадки и регулируйте их на высоту осадки стен. После заселения ежегодно проверяйте дом на предмет гниения. Распространение грибка проще предотвратить на начальном этапе. При обнаружении проблемы можно использовать специальные отбеливающие пропитки и антисептики. Если процесс зашел далеко, без помощи профессионалов не обойтись, так как может возникнуть необходимость в замене пораженной части венца.

Защита

Избегайте прилегания кустарников и высокой травы к бревенчатым стенам, растения – это источник влажности. По той же причине не располагайте близко к стенам септик. Внешний слой защитного покрытия необходимо обновлять с регулярностью, указанной в инструкции. При этом рекомендуется не просто обновить цвет, а провести весь комплекс работ – от шлифовки до нанесения нового материала.

Назад

full_picture