top_banner

Важно! 6 фактов про усадку бревенчатого дома

Важно! 6 фактов про усадку бревенчатого дома
08.05.2016

Все деревянные дома из кедра дают усадку. Усадка – это природный процесс, избежать которого невозможно. Не допустить сильной деформация сруба можно только в том случае, когда процесс усадки идет равномерно.

Размер усадки зависит от многих параметров – влажности бревна, его диаметра, технология строительства. Что же нужно знать про усадку сруба?

  1. Усадка дома, построенного из древесины естественной влажности, составляет от пяти до восьми процентов. Так, бревно диаметром 320 мм будет после усадки иметь диаметр 294 -304 мм.
  2. Бревна уменьшаются в диаметре под весом домовой конструкции, это приводит к растрескиванию бревна. Эта усадка, обычно, не превышает двух процентов.
  3. Длится основная усадка бревенчатого строения около года, следующие семь-десять лет сруб будет давать незначительную усадку, которая не будет кардинально влиять на линейные размеры дома.
  4. Все бревенчатые дома усаживаются неравномерно – сначала идет уменьшение внутренних стен, а потом изменяются размеры внешних поверхностей. Известно, что стены, расположенные с южной стороны, будут давать большую усадку, чем северные.
  5. В первый год после строительства отапливать сруб нельзя – это может привести к сильной деформации стен.
  6. Для контроля над процессом усадки при строительстве все вертикальные элементы дома оснащают компенсаторами усадки, которые нужно в первый год регулировать ежемесячно.
Назад

full_picture