top_banner

Ванная комната: выбор сантехники и особенности отделки стен

Ванная комната: выбор сантехники и особенности отделки стен
15.05.2016

А можно ли в ванной комнате бревенчатого дома поставить полноценную ванную или нужно ограничиться душевой кабинкой? Такой вопрос задают часто, ведь строя элитные дома из кедра большого диаметра, многие люди не хотят лишиться удовольствия понежиться в теплой ванной. Отказываться от этого не надо – главное при строительстве соблюдать определенные правила!

Повышенная влажность и гигроскопичность бревна требуют создания качественной гидроизоляции в ванной комнате. Вид отделки в ванной может быть как в городской квартире – в кафельной плитке до потолка, но это не единственное решение. Любоваться красотой бревна можно в случае применения особых влагостойких пропиток для дерева, которые нужно обновлять регулярно. Стоят такие средства недешево, но они полностью решают проблему гниения дерева и образование плесени на стенах.

Кроме высокой влажности нужно помнить и о значительном весе самого сантехнического оборудования – ванной. Акриловые экземпляры весят меньше чугунных, но при наполнении  водой и они создают значительную нагрузку на перекрытие. Это нужно учитывать при проектировании и закладывать при расчетах фундамента и межвенцовых перекрытий «зазор» на вес наполненной водой ванной. 

Назад

full_picture