top_banner

Вальмовая кровля: характерные черты

Вальмовая кровля: характерные черты
03.05.2016

Вальмовая крыша востребована, такая крыша деревянного дома характеризуется прочностью и долговечностью, у нее необычный внешний вид. Вальмовая крыша – это идеальный выбор для сруба с жилой мансардой, ведь такая конструкция кровли облегчает создание мансардных окон.

Вальмовая кровельная конструкция имеет обтекаемую форму, что позволяет ей хорошо переносить порывы сильного ветра. Конек на такой крыше держится крепко и даже при сильном ветре не отрывается. Поэтому вальмовые кровли рекомендуются к созданию в регионах с сильными ветрами.

Вальмовая крыша - это четыре ската, которые расположены под уклоном. Два боковых скатных элемента имеют такую же конструкцию, как и классическая «двускатка», а два боковых ската монтируются между основными. Принципиальное отличие вальмой крыши от шатровой в количестве вершин. У шатровой кровельной конструкции – одна вершина, а у вальмовой их две и они надежно соединяются коньком.

Основные скаты – это трапеция, тогда как торцевые имеют форму треугольника. Такие кровли еще называют голландскими. Сложность создания вальмового типа кровли состоит в монтаже стропильной системы, больше отличий от сооружения классических скатных крыш нет.

Назад

full_picture