top_banner

В чем причина постоянного спроса на ангарскую сосну?

В чем причина постоянного спроса на ангарскую сосну?
11.08.2016

Для возведения срубов могут использоваться такие породы деревьев, как сосна, ель, лиственница, кедр, каштан, дуб и другие. Однако более популярными являются хвойные породы, и в первую очередь – ангарская сосна.

Она характеризуется высокой плотностью и хорошей прочностью древесины, стойкостью против гниения и растрескивания, усыхания и износа. У сосны – лёгкая древесина, ее ствол прямой с очень небольшим количеством сучков, что облегчает ее обработку.

Элитной древесиной для строительства считается кедр. Он ещё более стоек к растрескиванию и процессам гниения, чем сосна. Очень прочной и влагостойкой является древесина лиственницы – в этом ей сосна уступает на треть. А, например, дуб намного устойчивее к износу. Спору нет – это превосходные породы деревьев.

Однако стоят они все дороже сосны. К тому же, если одна из этих пород по каким-то одним показателям на порядок превосходит другие, то по другим – во многом уступает им же. Что же касается сосны, то ее свойства очень сбалансированы: в ней в меру и прочности, и износостойкости, и устойчивости к гниению. У этой древесины оптимальное соотношение цены и качества, именно поэтому сосна является очень популярным строительным материалом.

Назад

full_picture