top_banner

Утепление чердака: важные моменты

Утепление чердака: важные моменты
20.03.2017

Плохое утепление чердака, который не отапливается, увеличивает теплопотери дома ручной рубки большого диаметра. Из-за того, что теплый воздух поднимается наверх, расходы на отопление увеличиваются.

Нормы сопротивления теплоотдаче зависят от климата. Для средней полосы норма для неотапливаемых чердаков составляет от 4,15  до 4,95 м2·°С/Вт, что в полтора раза больше, чем для стен.

Обеспечить хорошее теплосбережение позволят плиты из шпательного волокна или каменной ваты. Это высокоэффективные материалы.

СНИПы не рекомендуют размещать слои изоляции с внутренней стороны из-за риска намокания изделия и конструктивных элементов конструкции.

Целесообразнее делать утепление со стороны чердака. В зависимости от марки используемого утеплителя, его слой составляет от 15 до 20 см.

Плиты укладывают между балками или прямо на перекрытие. Под минеральную вату нужно подкладывать пленочную паро- и гидроизоляцию. Если используется фольгированный утеплитель, то блестящая сторона должна «смотреть» вниз.  

Теплобарьер рекомендуется укладывать в два слоя, чтобы минимизировать количество «мостиков холода». Верхний слой должен перекрывать стыки нижнего. 

Назад

full_picture