top_banner

Усадка сруба: причины явления

Усадка сруба: причины явления
11.12.2016

Роскошная красота и экологическая чистота, которую дарит элитной дом из кедра – это сказочное богатство. Единственный недостаток – это усадка, которая появляется из-за анизотропии бревна.

Процесс анизотропии – это изменение размеров деревянных изделий естественной влажности из-за усушки. Усадка бревенчатого дома идет все время, но через год-два процесс становится менее интенсивным.

Пористость структуры дерева - это причина постоянного «круговорота» влаги в бревне: впитывание/отдача. Это причина изменений размеров бревна.

Изменение по толщине бревна более значительное, длина кругляка изменяется мало. Появление межвенцовых зазоров и скручивание кругляка, растрескивание – это следствие усадки.

Время и коэффициент усадки зависят от:

  • обработки – ручная рубка, оцилиндровка;
  • размер кругляка – диаметр, длина;
  • породы дерева;
  • времени строительства.

Летний сруб оставляют просыхать год, а зимнему срубу достаточно восьми месяцев. На морозе влага теряется медленнее, поэтому и усадка происходит более равномерно.

Использование усадочных домкратов на вертикальных элементах минимизирует разницу между усадочными процессами по противоположным направлениям. Регулирование домкратов происходит ежемесячно (первый год).

Назад

full_picture