top_banner

Уход за кровлей: удаление снега и мха, защита свесов

Уход за кровлей: удаление снега и мха, защита свесов
17.11.2016

За кровлей необходимо регулярно ухаживать! Много внимания требует кровля деревянного дома зимой. Если с крыши не убирать снег, то даже самое стойкое покрытие может прийти в негодность.

Конечно, если у вас кровля оборудована системой антиобледенения и снеготаянья, вам можно не беспокоиться о «сугробах» наверху дома. Если же нет, то нужно заняться чисткой снега. Делать это необходимо тогда, когда снежный покров будет высотой более пяти сантиметров.

Лучше всего подходит скребок из полимерного материла, металлическое или острое изделие использовать нельзя – оно может повредить целостность покрытия. Для ровных поверхностей применяют гладкую резину, для волнистых участков вырезают «приспособление» с подходящим профилем. Длинная ручка позволяет убирать снег с крыши, находясь при этом на земле.

Самые уязвимые места – это свесы, они быстрее всего изнашиваются из-за долгого нахождения на их поверхности влаги. При монтаже кровельной системы под свесы рекомендуется подкладывать рубероид, толь, пергамин или другие аналогичные материалы. Толь не подходит в качестве «подложки» под стальные окрашенные покрытия, так как мастика на основе дегтя, входящая в его состав, может разрушить слой масляной краски на поверхности.

Удалять с кровли нужно также мхи и лишайники. Для этого используют мягкие металлические щетки, а потом очищенный участок обрабатывают кипятком, который уничтожит споры растения. Очищенный участок хорошо просушивают и окрашивают.

Назад

full_picture