top_banner

Удивительные свойства кедра: от древности до наших дней

Удивительные свойства кедра: от древности до наших дней
29.12.2015

Кедр – это одно из тех деревьев, все части которых находят свое применение в медицине, пищевой промышленности и в строительстве. Деревянные дома из кедра поражают своей красотой, а фитотерапия с применением кедровой смолы очень эффективна при многих заболеваниях. Удивительные свойства кедра были известны еще несколько тысяч лет назад, и современные исследования ученых только подтвердили это.

Что же мы знаем о применении кедра в древности?

  • Детали саркофага и гробницы Тутанхамона – фараона Египта, жившего в 1350 году до нашей эры, сделаны из кедровой древесины. Этим археологическим находкам более трех тысяч лет, но находятся они в очень хорошем состоянии, отлично сохранились как деревянная поверхность, так и чарующий аромат.
  • Смола из кедра - это главное действующее вещество при составлении мумифицирующих составов у древних египтян. Благодаря маслу из кедра мы можем видеть древние египетские папирусы.
  • Древние финикияне и ассирийцы стоили из стволов кедра галеры. Флот из кедра был и у Соломона – библейского правителя Израильского царства. Дворец Соломона и Храм Иерусалимский были возведены из кедрового строительного материала.
  • Римские императоры охраняли кедровники для своих нужд, устанавливая здесь запрещающие таблички. Использовать кедр разрешалось только для создания бюстов значимых олимпийских богов.
Назад

full_picture