top_banner

Участок на склоне: варианты опорных стен

Участок на склоне: варианты опорных стен
12.03.2017

Участок с большими перепадами высоты всегда требует к себе особого внимания. И дело не только в необходимости заказывать индивидуальное проектирование сруба. Нужно приложить много усилий для освоения самого земельного надела.

Для создания сада или зоны для отдыха могут потребоваться подпорные стенки. Если участок расположен на склоне, без подпорок не обойтись, ведь любая обработка земли может приводить к сползанию верхнего слоя почвы.

Надел разбивают на сектора и монтирую стенки, которые выравнивают рельеф по горизонтали и минимизируют риск оползня. Ступени «лестницы» обустраивают по собственному усмотрению.

Есть много вариантов подпорных стенок, выбор которых зависит и от эстетичности тоже. Ведь такой элемент будет являться частью ландшафтной композиции.

Есть несколько популярных материалов для создания подпорных стенок:

  • Габион. Это объемные конструкции, состоящие из металлической сетки и камней. С помощью сетки формируется конфигурация подпорки, а камни делают конструкцию долговечной.
  • Шпалы. Такие деревянные «вещи» всегда пропитаны большим количеством составов, увеличивающих прочность дерева. Они не гниют, не горят, служат очень долго.
  • Профилированный стальной лист. Такая стенка выдерживает большие нагрузки, включая давление грунта. Такие опоры проще в монтаже, а в процессе эксплуатации зарекомендовали себя отлично. 
Назад

full_picture