top_banner

Твердотопливный котел: мощность. «Калорийность» топлива

Твердотопливный котел: мощность. «Калорийность» топлива
13.12.2016

Котел на твердом топливе для отопления дома из кедра – это практично. Но необходим котел оптимальной мощности, ненужное усиление приводит к маленькому КПД, повышенному сажеобразования.

Избыточная нормативная отдача ТТ котла приводит к коррозии трубопровода, риска перегрева жидкости в системе и расхода топлива. Это происходит из-за работы «на минимуме».

Мощность агрегата зависит от топлива. Котел может давать тепло от «ископаемого» (уголь, торф) сырья и от «возобновляемого» (древесина). Есть универсальные ТТК.

КПД котла связана с «калорийностью» топливного сырья. В таблицах сказано, что при использовании кокса можно получить 20 вКт тепла, «антрацит» - 18 кВт, а сухие дрова - 16 кВт. Если применяется влажное топливо (30-50%), КПД значительно уменьшается, нагара много.

Условия экономичности ТТ котла:

  • Высушенное топливо;
  • Соблюдение нормативных требований при установке;
  • Своевременная чистка теплообменника.

Для сруба с комплексным утеплением (при высоте потолка в пределах 3-х метров) примерный расчет мощности ТТК такой: на 10 кв.м. площади нужно 1 кВт тепла. Для более точного результата необходим индивидуальный расчет с учетом стеклопакетов, типа утепления, толщины стен и других аспектов.

Назад

full_picture