top_banner

Теплый пол в ванной. Почему не рекомендуется инфракрасный пол под кафельную плитку?

Теплый пол в ванной. Почему не рекомендуется инфракрасный пол под кафельную плитку?
18.07.2016

При отделке деревянного дома особое внимание уделяется ванной комнате. Для этого помещения идеальным напольным покрытием считается кафельная плитка. Но у нее есть один недостаток – она холодная. Решить проблему помогает теплый пол.

Самый современный тип теплого пола – это пленочный (инфракрасный) пол. Такая система не пропускает инфракрасное излучение из помещения в подпол и не дает электромагнитного излучения, как традиционный электрический пол. Это самый эффективный и экономичный тип обогрева пола.

Система состоит из полимерной пленки, которая разбита на квадратные сегменты. В каждом квадрате находится большое количество нагревательных пластин, которые работают от электросети.

Но есть один нюанс - клей для кафельной плитки плохо сочетается с полимерной основой, поэтому иногда напольное покрытие и теплый пол разделяют гипсокартоновыми листами, что сильно уменьшает степень нагрева. Немного увеличить нагрев позволяет прокладка между плиткой и сегментами пола стекловолоконной сетки с мелкими ячейками.

Вообще, специалисты придерживаются мнения, что инфракрасный пол под твердое напольное покрытие (кафель, керамогранит) использовать нецелесообразно, так как добиться высокого КПД в этом случае практически нереально. Если очень хочется, то можно остановить свой выбор на углеродном поле. А биметаллический вариант вообще рассматривать не стоит.

Назад

full_picture