top_banner

Теплый пол: особенности нагревательных матов

Теплый пол: особенности нагревательных матов
14.02.2017

Одним из видов «начинки» для «теплого пола» дома из лиственницы являются маты. Если есть большие потери тепла и нагрева пола недостаточно, добавляют радиаторы.  

Маты прогревают пол равномерно. Они, в отличие от кабелей, зафиксированы  на сетчатой основе, что упрощает монтаж. Маты состоят из тонких нагревательных элементов, которые закреплены на пластиковой или силиконовой сетчатой основе. В комплект входят соединительные муфты и силовой кабель.

Бывают одножильные и двухжильные сетчатые блоки, разница между ними в методе монтажа. Двухжильные укладывать проще, но стоимость их выше. Срок эксплуатации зависит от качества нагревательного кабеля и характеристик  соединительных муфт. Качественные маты не выходят из строя до 25 лет. В комнатах сложной формы реально уложить только отдельные кабеля, маты – только для комнат, в которых все углы прямые.  

При монтаже маты фиксируют клеем, который можно заменить раствором. На маты сразу кладут плитку, без стяжки - это удобно при невозможности поднимать пол.

Укоротить мат невозможно, поэтому сразу выбирают нужный размер.  Комфортный нагрев обеспечит изделие с мощностью  120 Вт/кв.м., для того, чтобы обогревать только таким методом, нужно 150 Вт/кв.м.

Назад

full_picture