top_banner

Тепловые насосы: принцип работы и особенности монтажа

Тепловые насосы: принцип работы и особенности монтажа
01.09.2016

Тепловые насосы – это прекрасная альтернатива традиционному газовому отоплению. Высокая стоимость такого оборудования – это единственная преграда для массовой установки тепловых насосов в домах из кедра большого диаметра.

  • Тепловой насос представляет собой оборудование, которое переносит тепло от источника с низкой температурой (из воздуха, воды или грунта) к теплоносителю с более высокой температурой.
  • Во время работы теплового насоса топливо не сжигается, поэтому не нужно обеспечивать подачу воздуха в топку и монтировать дымоходные системы. Для работы насоса нужна только бесперебойная подача электроэнергии.
  • Некоторые модели тепловых насосов (воздушные) предназначены для наружного монтажа – в бетонном колодце или прямо на улице. Но внутреннюю часть отопительной системы – трубы, радиаторы, горячее водоснабжение – желательно устанавливать во время строительства дома. Также необходимо предусмотреть мощность теплового насоса при прокладке кабеля электросети.
  • Модели, оснащенные грунтовым теплообменником, трудоемки в установке. Для их монтажа необходимо перекопать участок земли площадью в несколько сотен квадратных метров, поэтому до установки такого оборудование не рационально заниматься ландшафтным дизайном.
Назад

full_picture