top_banner

Теплоизоляция сруба: ученые из Копенгагена занялись улучшением свойств изоляторов «ROCKWOOL»

Теплоизоляция сруба: ученые из Копенгагена занялись улучшением свойств изоляторов «ROCKWOOL»
21.08.2016

Применение современных материалов для утепления – это общепринятый стандарт в сфере деревянного домостроения, ведь элитный дом из кедра нуждается в утеплении в той же степени, что и типовой сруб. Поэтому никого не удивляет тот факт, что спрос на качественные утеплители постоянно растет. А это побуждает производителей постоянно улучшать свойства своих изделий.

Для этих целей в Европе запустили совместный проект, в котором самым известным участником стал крупный производитель изоляционных материалов «ROCKWOOL». Инженерные разработки в данном проекте обеспечивает Копенгагенский нано научный центр.

Перед учеными ставится задача изучить теплоизоляцию на уровне атомов и предложить производителям эффективные решения, которые позволят сэкономить на производстве и уменьшить влияние на глобальное потепление климата. Финансовую поддержку ученым оказывает Датский национальный фонд передовых нанотехнологий.

Сейчас все материалы «ROCKWOOL» делаются на основе минеральной ваты, все изделия имеют определенный срок службы и ограниченный коэффициент теплоизоляции. Увеличение толщины утеплителя не всегда приводит к улучшению его эффективности, но увеличивается вес дома в целом.

Кроме этого не всегда есть возможность монтировать много слоев теплоизолятора. Вот эти причины и побудили начать научные разработки по улучшению свойств самих материалов без увеличения затрат на их производство.

Назад

full_picture