top_banner

Технология заливки плитного фундамента

Технология заливки плитного фундамента
15.06.2016

Экономическая сторона строительства дома волнует всех застройщиков. Но экономить на фундаменте нельзя. Понятно, что фундамент плита стоит дорого, но в некоторых ситуациях не обойтись без такого основания.

Высокая стоимость создания плитного фундамента компенсируется его свойствами – он очень прочный и надежный, лучшего решения для болотистой местности или «капризного» грунта не найти. Фундаментная плита имеет высокую несущую способность и полностью компенсирует движение грунта.

Секрет прочности плиты в соблюдении правил подготовки и заливки бетона. Копать котлован под будущую плиту целесообразно с помощью спецтехники, так как вручную это долго и сложно. Размер ямы больше, чем площадь строения на 1 м по периметру всех стен.

После того, как яма готова, дно ее трамбуют и равняют. Потом делают песчано-гравийную насыпку, высота которой минимум пятнадцать сантиметров. Насыпь разравнивают, так как основание под бетонную плиту должно быть максимально ровным.

На «подушку» укладывают рулонный гидроизолятор. Наверх гидроизолирующего слоя заливают тонкий слой бетона – «подбетонку». После его застывания заливают остальной объем раствора. Раствор необходимо лить постепенно, но за один раз, чтобы добиться равномерного застывания плиты. Для усиления несущей способности используют арматуру.

Назад

full_picture