top_banner

Свободная планировка в срубе: это реально?

Свободная планировка в срубе: это реально?
16.08.2016

При проектировании деревянных домов у заказчиков иногда возникает вопрос о возможности сделать свободную планировку в доме. Можно ли реализовать такое решение на практике?

Свободная планировка подразумевает отсутствие внутренних стен. Застройщик потом разбивает пространство на отдельные комнаты по своему усмотрению. Такое решение непрактично и не пользуется спросом, но заказчики могут хотеть такую планировку по личным причинам.

Архитекторы говорят, что свободная планировка – это возможно, но есть некоторые ограничения, которые связаны с особенностями деревянного домостроения. В частности, ограничения накладываются из-за стандартной длины бревен - 6 метров.

Если планируется, что стена будет иметь длину больше стандартной, то для реализации концепции свободной планировки необходимо состыковывать бревна по длине. Бревна стыкуют в шахматном порядке, что способствует равномерной усадке, исключает риск деформации сруба в будущем.

Место стыка бревна – это важный «узел» сруба, который необходимо тщательно планировать и при создании придерживаться проверенной технологии.

Не допускается создание открытых стыковок бревна (бревно просто состыковывается с другим). Рекомендуется делать перерубы, которые закрывают место соединения «узором» и уменьшают продувание стены в этом месте.

Назад

full_picture